Категория
Новости
Дата

Беларусь впервые обогнала Германию по экспорту товаров в Россию – Bloomberg

В апреле 2022 года Беларусь впервые в истории обошла Германию по экспорту товаров в Россию: он вырос более чем на 100% и достиг почти $1,5 млрд, пишет Bloomberg. Экспорт Германии сократился до $800 млн. Беларусь стала одним из главных бенефициаров разрыва отношений России с европейскими партнерами, отмечает агентство.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В целом, импорт РФ в апреле снизился примерно на 60–80% по сравнению с апрелем 2021 года и февралем 2022 года, пишет Bloomberg со ссылкой на данные банка «Открытие». По оценкам банка, объем импорта в этот период мог упасть с $27 млрд до $5–10 млрд.
  • Поставки в РФ из стран, на которые в 2021 году приходилась почти половина импорта, в апреле снизились примерно на 40% по сравнению с тем же периодом годом ранее, отмечает агентство. Это учитывая в том числе поставки из Китая, не вводившего санкции против РФ.

Контекст

После полномасштабного вторжения РФ в Украину и введения санкций Россия столкнулась с настоящим «коллапсом импорта», который подрывает ее экономическое развитие, пишет Bloomberg. «Пока цепочки поставок не будут перенастроены, производители будут сталкиваться с узкими местами, а уровень жизни, вероятно, станет снижаться и дальше», – прогнозирует эксперт Bloomberg Economics Скотт Джонсон.

Автомобильные заводы, на которых работают десятки тысяч россиян, остановились из-за нехватки компонентов. Остановилось даже производство бумаги, потому что фабрикам не хватало отбеливателя. Банк России не исключает, что часть импорта перейдет на «челночную торговлю», наблюдавшуюся в 1990-х годах, когда люди массово выезжали за границу, чтобы привезти дефицитные товары.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине