Категория
Новости
Дата

Binance была основным контрагентом закрытой за незаконные действия биржи Bitzlato – Business Insider

Крупнейшая в мире криптобиржа Binance была основным контрагентом, получавшим биткоины от Bitzlato – криптобиржи, подозреваемой в отмывании $700 млн, пишет Business Insider.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Binance заявила, что уже оказала весомую помощь в расследовании. По словам представителя биржи, это свидетельствует об открытости компании в сотрудничестве с партнерами из правоохранительных органов.
  • Как отмечает издание, но именно Binance оказалась одним из главных получателей биткоинов от Bitzlato, которую основал россиянин Анатолий Легкодимов.
  • Binance более двух лет входила в тройку ведущих контрагентов-получателей компании Легкодимова, заявила Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями.
  • Также среди крупных контрагентов Bitzlato – торговая площадка Hydra и криптосхема Понца под названием TheFiniko.

Контекст

Расследование по зарегистрированной в Гонконге платформе началось после того, как власти США обнаружили, что почти 50% зарегистрированных транзакций Bitzlato были связаны с подозрительными источниками.

Полиция арестовала Легкодимова, основателя и мажоритарного акционера Bitzlato, во вторник в Майами. Россиянину предъявлены обвинения в отмывании денег через биржу криптовалюты, которая якобы маскировала доходы от незаконных азартных игр и операций с наркотиками на сумму свыше $700 млн.

Следствие считает, что клиенты Hydra финансировали незаконные покупки – наркотиков, украденной финансовой информации и хакерских услуг – с криптовалютных счетов, размещенных в Bitzlato, а продавцы этих незаконных товаров и услуг Hydra направляли преступные доходы на счета криптобиржи.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине