Украинский кластер по военным технологиям Brave1 объявил два новых конкурса для развития отечественной ракетной программы. Участники смогут получить более 100 млн грн на свои разработки, сообщил первый вице-премьер Михаил Федоров.
Покупайте годовую подписку на шесть журналов Forbes Ukraine по цене четырех. Если вы цените качество, глубину и силу реального опыта, эта подписка именно для вас.
Подробности
- Речь идет о создании тактических баллистических ракет – «украинского Himars» и зенитных ракетных комплексов для противодействия беспилотникам.
- Подать заявку на участие в новых конкурсах можно до 9 сентября. После проверки и подписания NDA у разработчиков будет шанс получить более 100 млн грн на реализацию своих проектов.
- В прошлом году правительство сняло барьеры для частного производства ракет и приняло ряд постановлений, открывших путь украинским компаниям к разработке собственных образцов вооружения, отметил Федоров.
Контекст
В рамках программы Brave1 уже запущены грантовые конкурсы, благодаря которым частные производители могут довести свои разработки до боевой готовности.
Одним из примеров первый вице-премьер назвал двигатель от Scopa Industries, созданный при грантовой поддержке Brave1. Этот реактивный двигатель с автозапуском обеспечивает полет ракеты на расстояние до 250 км, а компания уже снабжает его другим украинским разработчикам.
В августе этого года президент Владимир Зеленский объявил, что в конце 2025 года и начале 2026-го в Украине планируется начать серийное производство ракеты «Фламинго» с дальностью полета 3000 километров.

Вы нашли ошибку или неточность?
Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.