Категория
Новости
Дата

Carlsberg рассчитывает завершить продажу бизнеса в России в 2023 году

Датская пивоваренная компания Carlsberg, которая сообщила о полном выходе из России в марте, рассчитывает завершить продажу бизнеса через 12 месяцев после этого объявления. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление главного исполнительного директора компании Кееса т'Харта.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Carlsberg, имеющая восемь пивоварен и 8400 сотрудников в России, заявила в марте, что продаст свой бизнес в стране, таким образом присоединившись к выходу западных компаний с России после ее вторжения в Украину.
  • «Продажа, скорее всего, будет завершена через 12 месяцев после того, как компания объявила о плане выхода», – сказал тʼХарт.
  • Компания в среду объявила о списании своих российских активов на 9,6 млрд датских крон (€1,28 млрд), в результате чего чистый убыток за первое полугодие составил 5,28 млрд датских крон (€716 млн).

Контекст

В 2021 году выручка российского бизнеса Carlsberg составила 6,5 млрд датских крон, операционная прибыль – 682 млн крон (около $1 млрд и $100 млн соответственно).

28 марта Carlsberg решила полностью избавиться от бизнеса в РФ. После завершения процесса компания не будет иметь никакого присутствия в России, отметила пресс-служба. Бизнес группы в РФ будет рассматриваться как актив, удерживаемый для продажи, до завершения ухода. Отмечалось, что до завершения выхода с рынка компания будет поддерживать ограниченный уровень сделок, чтобы помочь работникам. Любую прибыль, полученную во время гуманитарного кризиса, компания передаст Украине.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине