Категория
Новости
Дата

ГБР выявило в Киевской области строительный бизнес российского олигарха Молчанова

Государственное бюро расследований провело обыски на предприятии, входящем в группу «ЛРС» российского олигарха Андрея Молчанова, сообщила пресс-служба ведомства. ГБР задокументировало факты противоправной деятельности компании.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Сотрудники ГБР установили, что производство в Киевской области входит в холдинг российского олигарха. Полученная украинским предприятием прибыль была отправлена в виде дивидендов и роялти так называемой «материнской компании» из РФ, говорится в сообщении.
  • Российская коммерческая структура является крупным налогоплательщиком на территории России, а бывший член Совета Федерации федерального собрания РФ Молчанов имеет тесные связи с президентом государства-агрессора Путиным, заявляют в ГБР.
  • ГБР провела следственные действия по документированию фактов противоправной деятельности компании. Обыски проходили по местам жительства директора и бухгалтеров, офисных помещений и промышленных объектов предприятия, связанного с российским капиталом.
  • В настоящее время продолжается досудебное следствие по ч. 4 ст. 110-2 («Финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены либо свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины») и ч. 3 ст. 436-2 («Оправдывание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников») Уголовного кодекса.
  • Процессуальное руководство осуществляет Офис генпрокурора.

Контекст

Андрей Молчанов владеет контрольным пакетом (50,33%) строительной группы «ЛСР», одного из крупнейших застройщиков в РФ. Отчим Молчанова Юрий работал вместе с Путиным в СПбГУ, они оба отвечали за международные связи. Сам Андрей Молчанов с 2008-го по 2013 год представлял Ленинградскую область в Совете Федерации, возглавлял комитет по делам СНГ. До войны российский Forbes оценивал состояние Молчанова в $1,2 млрд, занимая 104-е место в списке самых богатых людей РФ.

В 2018 году Минфин США внес группу «ЛСР» и ее гендиректора в «кремлевский список» – список субъектов (физических и юрлиц), непосредственно приближенных к президенту РФ Путину.

В городе Обухове Киевской области зарегистрирована компания «Аэрок». Основной вид деятельности – изготовление изделий из бетона для строительства. Владельцем компании является ПАО «Группа ЛСР», о чем свидетельствуют данные Youcontrol.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине