Категория
Новости
Дата

Декларирование имущества чиновников. НАПК будет просить Зеленского ветировать законопроект 9587-Д

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) обратится к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой наложить вето на принятый нардепами законопроект 9587-Д об обязательном декларировании состояния государственных чиновников. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАПК.

Ключевые факты

  • Приняв законопроект, депутаты поддержали ряд противоречивых норм. Нацагентство считает, что документ следует вернуть на повторное рассмотрение в Верховной Раде.
  • В законопроекте поддержана норма, согласно которой лицо, подавшее заведомо недостоверные сведения в декларации на сумму до 1,3 млн грн, в случае уплаты штрафа не попадает в Реестр коррупционеров.
  • Также депутаты поддержали изменения, которыми будут скрыты данные упомянутого Реестра от граждан, журналистов и добропорядочных руководителей путем не внесения сведений о лицах, привлеченных к дисциплинарной ответственности за совершение коррупционных правонарушений, а также удаления большинства уже имеющихся сведений о лицах, привлеченных к ответственности.
  • В НАПК отметили, что Реестр сегодня насчитывает 46 556 человек. Из них 1961 человек привлечен к дисциплинарной ответственности, 29 457 – к административной ответственности, а 15 138 – к уголовной. После внесения вышеперечисленных изменений в ст. 59 ориентировочно останется 5021 человек, будут удалены более 10 000 человек, осужденных за коррупционные преступления.
  • «После удаления почти 80% данных Реестра ни президент, ни премьер-министр, ни министры, ни руководители других органов власти, ни общественные организации, ни общественный совет добропорядочности и ВККС, которые в ближайшее время должны обеспечить назначение более 2000 судей при принятии решений о назначении без официального источника данных о лицах, которые были внесены в него», – говорится в заявлении НАПК.

Контекст

5 сентября Верховная Рада вернула обязательное декларирование состояния государственных чиновников. До последнего финальная редакция законопроекта №9534 была неопределенной: в парламенте шли дискуссии о том, следует ли делать реестр деклараций публичным, как и было до полномасштабной войны.

Днем ранее антикоррупционный комитет ВР поддержал возобновление декларирования в закрытом для общественности формате. Аналогичное решение было принято и на заседании глав фракций, рассказывает заместитель председателя антикоррупционного комитета Ярослав Юрчишин.

Шанс открыть реестр был перед самым голосованием в зале парламента, однако соответствующая поправка в закон набрала лишь 199 голосов нардепов при необходимых 226.

Как теперь будет функционировать отсутствующее более полутора лет декларирование, читайте в редакционном материале Forbes.

 

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине