Категория
Новости
Дата

Госкино реорганизует Довженко-Центр. В киноархиве заявили о ликвидации

Государственное агентство Украины по вопросам кино выдало приказ о реорганизации Довженко-Центра. В самом национальном киноархиве говорят, что де-факто это означает ликвидацию фонда, с 1994 года занимающегося сохранением, исследованием и популяризацией украинского кино, говорится в заявлении центра.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Согласно приказу Госкино, все фильмы из коллекции и имущество Довженко-Центра должны быть переданы Государственному учреждению «Научный центр кинематографии Украины», основным видом деятельности которого, по данным ЕГРПОУ, является «высшее образование», отметили в киноархиве.
  • Из структуры центра должно быть выделено Государственное предприятие «Украинская анимационная студия», которому будут переданы авторские права на украинскую анимацию, которые сейчас принадлежат центру. Сотрудники центра должны быть уведомлены о возможном увольнении.
  • В заявлении Довженко-Центра указано, что Госкино не обосновало свое решение, а в приказе о реорганизации не упомянута киноархивная и музейная коллекция Довженко-Центра, которые являются частью, соответственно, государственного архивного и музейного фондов Украины и подпадают под действие отдельного законодательства.
  • В Минкульте уже отреагировали на приказ Госкино. В заявлении ведомства говорится, что о ликвидации речь не идет, а только о реорганизации. В частности, планируется реорганизация путем создания двух новых государственных предприятий, одному из которых передается фильмофонд.
  • «Министерство выступает против пренебрежения и ликвидации кинонаследия, поэтому подобное заявление является неожиданностью и для нас. Уверены, что Госкино как можно скорее даст более подробные разъяснения», – добавили в Минкульте.

Контекст

Довженко-Центр – крупнейший и единственный международно признанный киноархив Украины, в котором хранится более 10 000 наименований (более 60 000 единиц хранения) художественных, документальных, анимационных украинских и зарубежных фильмов, более 24 000 архивных документов по истории украинского кино, более 400 музейных экспонатов. Единственный украинский представитель в Международной федерации киноархивов (FIAF).

В структуре Довженко-Центра действуют Фильмофонд, Киноархив и Музей кино, Медиатека, издательство, книжный магазин, киносценическое пространство «Сцена 6», кинолекторий и единственная в Украине кинокопировальная лаборатория с цельным пленочно-цифровым циклом.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине