Категория
Новости
Дата

Десятки миллионов гривен. Издательство Vivat оценило ущерб от разрушения типографии в Харькове

1 хв читання

Издательство Vivat оценило ориентировочный ущерб в результате разрушения типографии «Фактор-Друк» в Харькове в десятки миллионов гривен, сообщила в интервью Суспільне Культура директор издательства Vivat Юлия Орлова.

В типографии в результате российских обстрелов 23 мая сгорело 50 000 уже напечатанных экземпляров, погибли семь сотрудников.

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за ціною чотирьох номерів. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас.

Ключевые факты

  • По словам Орловой, на момент удара у издательства в печати было заказов ориентировочно на 20 млн грн. Это как новинки от украинских авторов, так и новые тиражи детских книг и допечатки бестселлеров.
  • Пока все еще продолжается инвентаризация, а издательство ждет выводов от торгово-промышленной палаты, но ориентировочные убытки составляют десятки миллионов гривен.
  • Орлова добавила, что издательство уже планирует переиздать утраченные тиражи и далее публиковать новинки. «Ежемесячно мы издаем 25–30 новых тайтлов. Мы достаточно велики и мощны – хотелось бы не останавливаться, но сейчас, за неимением денег, придется немного замедлиться», – сказала она.
  • Директор также рассказала, что в день обстрела на смене было примерно 50 человек: семеро погибли, девять до сих пор в больнице – часть в тяжелом состоянии, часть потеряли зрение или слух. Еще 22 человека избежали госпитализации. В общей сложности так или иначе пострадала половина сотрудников. По словам Орловой, три человека уволились после обстрела.

Контекст

Последние месяцы РФ почти ежедневно наносит ракетные и дроновые удары и атакует Харьков КАБами. 23 мая враг ударил по типографии «Фактор-Друк». По данным основателя и президента группы компаний «Фактор» Сергея Политучего, более 1000 кв. м переплетного цеха выгорели дотла вместе с уникальным оборудованием.

Типография «Фактор-Друк» входит в группу компаний «Фактор» вместе с издательством и книжными магазинами Vivat. Там печатали книги практически всех украинских издательств, говорится в сообщении в официальном Telegram-канале магазина Vivat.

Политик уже заявил, что последствия ракетного удара по типографии в Харькове ощутит вся отрасль. По его оценке, совокупные мощности типографий Украины после разрушения типографии уменьшатся не менее чем на 30-40%.

24 мая президент Владимир Зеленский прибыл в один из крупнейших полиграфических комплексов Харькова и всей Украины, подвергшийся ракетному удару. Президент заявил, что государство поможет типографии возобновить работу. Впоследствии фонд американского миллиардера Говарда Баффета сообщил, что поможет восстановить оборудование в уничтоженной россиянами типографии «Фактор-Друк».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні