Категория
Новости
Дата

Дизельный кризис. В Европе ожидаются рекордно низкие запасы горючего весной из-за прекращения поставок из РФ

Запасы дизельного топлива в Северо-Западной Европе в начале весны достигнут минимума за последние 12 лет, пишет Bloomberg со ссылкой на прогноз консалтинговой компании Wood Mackenzie.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Запасы будут накапливаться в декабре и январе вплоть до резкого падения, прогнозируется, что в марте они будут самыми низкими за любой месяц, начиная с 2011 года.
  • Поскольку в начале февраля Европейский союз намерен прекратить морские поставки российского топлива, существует риск, что напряженная ситуация с поставками на континент ухудшится.
  • Запасы являются жизненно важной защитой от сбоев, и когда они заканчиваются, появляется больше возможностей для волатильности рынка.
  • По словам главного аналитика Woodmac Джеймса Берли, понижение запасов способствовало повышению рентабельности нефтеперерабатывающих заводов, что стимулировало европейских операторов работать на полную мощность. В результате консалтинговая компания ожидает, что ежедневная переработка сырой нефти в Северо-Западной Европе вырастет в этом месяце на 420 000 баррелей, достигнув 6,14 млн баррелей.
  • «Мы ожидаем, что рост добычи по-прежнему будет поддерживаться высокой чистой денежной маржой, и ожидаем, что запасы дизельного топлива к концу декабря возрастут почти на 3 млн баррелей», – сказал Берли.
  • Поскольку Россия по-прежнему является крупнейшим внешним поставщиком дизельного топлива для ЕС, ожидается резкое сокращение запасов в конце зимы.
  • Частично проблема доступности дизельного топлива в Европе и США связана со структурой фьючерсных рынков.

Контекст

ЕС ввел эмбарго на закупку российской нефти морским путем с 5 декабря 2022 года и закупку нефтепродуктов с 5 февраля 2023 года. США запретили импорт нефти из России еще в марте

Недавно страны «Большой семерки» договорились об установлении ценового ограничения на российскую нефть и нефтепродукты.

Великобритания следовала примеру ЕС, запретив своим компаниям предоставлять страхование и другие услуги судам, перевозящим российскую нефть, если только груз не будет куплен по цене ниже еще не согласованного предела, установленного коалицией G7 и Австралии. Этот шаг, как и запрет ЕС, вступит в силу 5 декабря.

Недавно Reuters сообщило, что Россия может в значительной степени обойти ограничение цен на нефть от G7, в частности РФ может получить доступ к достаточному количеству танкеров, чтобы отгружать большую часть своей нефти за пределами досягаемости нового ценового предела стран «Большой семерки».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине