Категория
Новости
Дата

Дочернюю компанию ДТЭК в Европе возглавил бывший топ-менеджер Ericsson и Lifecell. Что о нем известно

1 хв читання

Европейское подразделение ДТЭК в сфере возобновляемой энергетики DRI объявило о назначении Мурата Чинара на должность генерального директора с 3 сентября 2025 года. Об этом сообщила пресс-служба компании. Ранее он работал в Ericsson и Lifecell.

Покупайте годовую подписку на шесть журналов Forbes Ukraine по цене четырех. Если вы цените качество, глубину и силу реального опыта, эта подписка именно для вас.

Подробности

  • Мурат Чинар сменил на должности Ивана Гелюха, при каденции которого DRI обновила стратегию, усилила команду и оптимизировала бизнес-модель. Это укрепило позиции компании на европейских рынках, в частности в Хорватии, Италии, Польше и Румынии.
  • Чинар имеет более 25 лет управленческого опыта в телекоммуникационном и технологическом секторах. Он работал на руководящих должностях более чем в 10 странах, в частности в Швеции, Турции, Украине и Катаре.
  • Карьеру начал в Ericsson, где возглавлял масштабные проекты по развертыванию сетей и управлению операциями в разных странах. Позже являлся техническим директором Lifecell и CEO Vega Telecom Group, где провел трансформацию компании и завершил ее продажу Vodafone Ukraine. До перехода в DRI возглавлял Korek Telecom, обеспечив рост бизнеса и качество обслуживания 12 млн клиентов.

Контекст

DRI ДТЭК (DTEK Renewables International) – это европейское подразделение украинской энергетической компании ДТЭК, занимающееся инвестициями и развитием проектов в сфере возобновляемой энергетики (солнечная, ветровая энергетика, аккумуляторные хранилища) на рынках Европы, в частности в Румынии, Польше, Хорватии и Италии. Компания стремится нарастить портфель до 5 ГВт солнечных и ветровых проектов к 2030 году, поддерживая европейские цели по устойчивой энергетике.

Ранее глава ДТЭК Максим Тимченко в интервью Forbes рассказал о стратегии самой крупной частной энергокомпании Украины и будущем энергетики. Говорили и о роли ДТЭК на рынке ЕС.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
Четвертий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні