Категория
Новости
Дата

«ДТЭК Энерго» собирается выкупить евробонды на $50 млн за счет резервов

Решение о выкупе еврооблигаций «ДТЭК Энерго» на $50 млн будет принято по итогам конкурса, объявленного в конце ноября. Средства на это были зарезервированы в конце прошлого года, сказал в интервью Forbes гендиректор компании Ильдар Салеев.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «ДТЭК Энерго» пока не выкупает долг. Мы объявили конкурс. Будем ли выкупать, станет ясно по итогам конкурса», – объяснил топ-менеджер.
  • Отвечая на вопрос, откуда средства на выкуп долга, Салеев подчеркнул, что из резерва, и они были заморожены на эти нужды в конце прошлого года.
  • «Ежегодно мы тратим на обслуживание долга около $100 млн. Часть мы уже потратили в первом полугодии. Эти средства могут быть потрачены только на обслуживание наших долгов или его выкуп», – отметил он.
  • Салеев подчеркнул, что в настоящее время компания видит возможность выкупить часть долга, и это снизит долговую нагрузку в будущем.
  • «Это позволит увеличить инвестиционные расходы, которые выросли из-за необходимости постоянных ремонтных работ. Мы видим, что уже не укладываемся в пределы инвестиционного портфеля, согласованные с кредиторами. Требование кредиторов – при увеличении инвестиций должна быть уменьшена долговая нагрузка», – объяснил гендиректор «ДТЭК Энерго».

Контекст

В конце ноября стало известно, что «ДТЭК Энерго» выкупит евробонды с погашением в 2027 году и купонной ставкой 7-7,5% на общую сумму $50 млн по цене до 27% от номинала.

17 мая 2021 года «ДТЭК Энерго» завершил процесс реструктуризации кредитного портфеля, предусматривающий конвертацию выпуска еврооблигаций и основной суммы банковского долга на сумму более $2 млрд в новые еврооблигации.

Согласно условиям реструктуризации, часть задолженности по еврооблигациям «ДТЭК Энерго» была конвертирована в еврооблигации «ДТЭК Нафтогаз» в сумме $425 млн со ставкой 6,75% годовых и сроком обращения до 31 декабря 2026 года.

Остальные задолженности были конвертированы в новые еврооблигации «ДТЭК Энерго» на общую сумму $1,645 млн со ставкой 7% и сроком погашения 31 декабря 2027 года.

В апреле «ДТЭК Энерго» запросила у владельцев его еврооблигаций на $1,645 млрд с погашением в 2027 году согласия на выплату ближайших двух купонов за первый и второй кварталы этого года по ставке 3,5% годовых, с капитализацией оставшихся 4% по ставке 8,5 % годовых и их позже. Компания досрочно получила утвердительный ответ владельцев на запрос. Однако, в конце концов, ДТЭК выплатил июньский купон по полной ставке.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине