Категория
Новости
Дата

Экономика США выросла после падения два квартала подряд

Экономика США в третьем квартале возобновилась после шестимесячного спада, свидетельствуют предварительные данные Бюро экономического анализа Минторговли США. ВВП в третьем квартале вырос на 2,6% в годовом исчислении после снижения на 1,6% и 0,9% в первом и втором кварталах соответственно.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Самая большая экономика мира выросла в значительной степени за счет сокращения дефицита торгового баланса. Сдерживающим фактором остается сокращение инвестиций в основной капитал и товарные запасы.
  • Экспорт США подскочил, особенно в сфере промышленных товаров и материалов, а также туристических и финансовых услуг.
  • Потребительские расходы выросли, поскольку падение спроса на автомобили и продукты питания было компенсировано расходами на медицинские услуги.
  • В то же время инвестиции в основной капитал в жилую недвижимость упали. Причина – снижение объемов строительства новых домов на одну семью и комиссионных брокеров.

Контекст

Во втором квартале экономика США сократилась на 0,9%. Падение в два квартала подряд формально считается наступлением рецессии. Наступление рецессии США фиксирует Национальное бюро экономических исследований (NBER). Для NBER рецессией является существенное сокращение экономической активности в масштабах всей экономики, которое длится несколько месяцев.

Глава Минфина США Джанет Йеллен предлагала считать текущую ситуацию не рецессией, а необходимым замедлением.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине