Категория
Новости
Дата

Elliott Management продает долю в японском SoftBank

Хедж-фонд Elliott Management выходит из японской технологической группы SoftBank из-за беспокойства инвесторов по поводу состояния крупнейшей в мире группы, занимающейся инвестициями в технологии, пишет Financial Times.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Elliott Management фактически решила прекратить свое участие в SoftBank, продав большую часть своего пакета акций. Ранее доля фонда составила $2,5 млрд, говорится в материале.
  • Elliott принял решение после того, как утратил веру в основателя SoftBank Масайоси Сона и его способность сократить огромный разрыв между стоимостью различных активов SoftBank и его рыночной капитализацией, отметил источник.
  • Перед продажей своей доли Elliott и другие инвесторы были разочарованы тем, что SoftBank не начал новый раунд обратного выкупа акций. Сон решил продолжать вкладывать миллиарды долларов в стартапы на ранней стадии через свое инвестиционное подразделение.
  • Точный размер и сроки продажи доли Elliott, управляющей активами на сумму около $56 млрд, пока неизвестны.

Контекст

В феврале 2020 года стало известно, что Elliott приобрел долю в SoftBank на $2,5 млрд, а в прошлом году хедж-фонд продал значительную часть этих акций с прибылью.

Это решение почти полностью выйти из компании стало еще одним ударом по SoftBank, отреагировавшему на рост давления на свой бизнес, пообещав значительное сокращение затрат и продажу доли компании в китайском гиганте электронной коммерции Alibaba.

Ранее SoftBank сообщил о рекордных квартальных убытках в размере $23 млрд. Акции SoftBank упали на 10% по сравнению с прошлым годом и на 45% по сравнению со своим максимумом, достигнутым в марте 2021 года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине