Категория
Новости
Дата

Японский конгломерат SoftBank потерял $23 млрд из-за спада в сфере технологий

Японская корпорация SoftBank сообщила о рекордных убытках в $23,4 млрд за второй квартал. Причина – спад в сфере технологий, пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Убытки подразделения Vision Fund за апрель-июнь достигли $17,2 млрд после рекордного ущерба в $16,3 млрд в предыдущем квартале. SoftBank также сообщил об убытках в размере более $6 млрд из-за ослабления иены.
  • Мировые цены на акции продолжали снижаться в течение июня, что нанесло ущерб оценке ключевых публичных активов SoftBank, таких как Uber Technologies Inc. и Coupang Inc. Это самая серьезная неудача для основателя корпорации Масайоси Сона с тех пор, как он переориентировал свою компанию, чтобы сосредоточиться на инвестициях в технологии, отмечает агентство.
  • SoftBank заявил, что потери Vision Fund включают более $2 млрд для Coupang, $2,7 млрд для SenseTime Group Ltd. и $1,6 млрд для DoorDash Inc. Они также упомянули о падении в AutoStore Holdings и WeWork Inc.
  • Акции самого SoftBank близки к показателям, которые были пять лет назад, еще до запуска Vision Fund, несмотря на серию агрессивных программ обратного выкупа.

Контекст

Крупнейшему в мире технологическому фонду Vision Fund принадлежат большие доли в сотнях технологических стартапов. Но низкая оценка технологий истощает способность SoftBank превращать публичные листинги ее портфельных компаний в ликвидность, чтобы подкреплять дальнейшие большие ставки.

В феврале Nvidia официально отказалась от приобретения компании ARM Limited, разработчика одноименной процессорной архитектуры, у японского холдинга SoftBank, сообщал Financial Times. Соглашение на $66 млрд не состоялось из-за давления регуляторов. Поскольку сделка сорвалась, то SoftBank получит от Nvidia $1,25 млрд в качестве компенсации.

SoftBank также объявил, что по согласованию с ARM начнет подготовку к IPO акций компании в течение финансового года, заканчивающегося 31 марта 2023 года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине