Категория
Новости
Дата

«Энергоатом» из-за войны уже потерял 36 млрд грн. Задействована только половина энергоблоков АЭС

Оператор украинских атомных станций НАЭК «Энергоатом» из-за российской оккупации потерял 36 млрд грн. Об этом в интервью «Forbes Украина» сказал и. о. президента компании Петр Котин.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Общая сумма ущерба за два месяца войны – 36 млрд грн. Она включает сокращение производства, а также повреждение оборудования и инфраструктуры АЭС. Кроме того, с начала войны «Энергоатом» работает только на половину своей мощности.
  • Два месяца назад атомную электроэнергию в Украине производили все 15 энергоблоков на четырех АЭС – это было впервые. Во время войны потребление электроэнергии в стране упало вдвое, поэтому задействована лишь половина энергоблоков.
  • В частности, на Запорожской АЭС работает минимальное количество энергоблоков, остальные реакторы держим в «холодном» состоянии, поскольку это безопаснее, отметил Котин.
  • Сокращение потребления для «Энергоатома» – это упущенная выгода, поскольку компания могла бы производить больше электричества и получать за него деньги, подчеркнул руководитель компании.

Контекст

С 4 марта Запорожская АЭС работает под контролем оккупантов. Российские военные назначили начальника, с которым профессиональный персонал атомной станции по управлению энергоблоками должен согласовывать все действия. Оккупанты используют ЗАЭС как военную базу.

«Энергоатом» в апреле оценивал ущерб ЗАЭС от оккупации в 18,3 млрд грн.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине