Европейский союз включил запрет на сделки с недвижимостью с гражданами РФ в свой шестой пакет санкций, который планируется утвердить уже на этой неделе, пишет Bloomberg со ссылкой на текст проекта документа.
Журнал Forbes Ukraine – у продажу з безкоштовною доставкою
Четвертий номер Forbes Ukraine у 2026 році – про людей і бізнеси, які вже сьогодні визначають майбутнє країни. Усередині – «30 до 30», 15 перспективних ветеранських компаній, 20 франшиз із потенціалом зростання, Говард Баффет і $1,4 млрд допомоги Україні, ціна війни для бізнесу та українське мистецтво воєнного часу.
Ключевые факты
- Еврокомиссия в рамках шестого пакета санкций предлагает запретить физическим и юридическим лицам из РФ покупать недвижимость в странах Европы.
- Речь идет о запрете на прямую или косвенную продажу или передачу прав собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории ЕС.
- Также планируется запретить продажу или передачу долей в коллективных инвестиционных предприятиях, предоставляющих доступ к такой недвижимости, говорится в документе.
- Запрет касается россиян, не являющихся гражданами ЕС и не имеющих разрешения на проживание в странах-членах ЕС. Это не касается тех, кто имеет гражданство или место жительства в Европейской экономической зоне или Швейцарии.
Контекст
Накануне президент Еврокомиссии Урсула фон дер Лайен анонсировала шестой пакет санкций ЕС против РФ, который предусматривает нефтяное эмбарго и отключение от SWIFT «Сбербанка».
Состоятельные россияне после введения западных санкций стали покупать недвижимость в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах. Россияне ежедневно покупают около 10 квартир в Турции, сказал Reuters Гюль Гюль, соучредитель компании по недвижимости «Золотой знак» в Стамбуле. Тиаго Калдас, генеральный директор агентства недвижимости Modern Living в Дубае, нанял трех русскоязычных агентов, чтобы удовлетворить интересы россиян, которые, по его словам, возросли в 10 раз.