Категория
Новости
Дата

Россиянам запретят покупать недвижимость в Европе. ЕС включил эту опцию в шестой пакет санкций – Bloomberg

Европейский союз включил запрет на сделки с недвижимостью с гражданами РФ в свой шестой пакет санкций, который планируется утвердить уже на этой неделе, пишет Bloomberg со ссылкой на текст проекта документа.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Еврокомиссия в рамках шестого пакета санкций предлагает запретить физическим и юридическим лицам из РФ покупать недвижимость в странах Европы.
  • Речь идет о запрете на прямую или косвенную продажу или передачу прав собственности на недвижимое имущество, расположенное на территории ЕС.
  • Также планируется запретить продажу или передачу долей в коллективных инвестиционных предприятиях, предоставляющих доступ к такой недвижимости, говорится в документе.
  • Запрет касается россиян, не являющихся гражданами ЕС и не имеющих разрешения на проживание в странах-членах ЕС. Это не касается тех, кто имеет гражданство или место жительства в Европейской экономической зоне или Швейцарии.

Контекст

Накануне президент Еврокомиссии Урсула фон дер Лайен анонсировала шестой пакет санкций ЕС против РФ, который предусматривает нефтяное эмбарго и отключение от SWIFT «Сбербанка».

Состоятельные россияне после введения западных санкций стали покупать недвижимость в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах. Россияне ежедневно покупают около 10 квартир в Турции, сказал Reuters Гюль Гюль, соучредитель компании по недвижимости «Золотой знак» в Стамбуле. Тиаго Калдас, генеральный директор агентства недвижимости Modern Living в Дубае, нанял трех русскоязычных агентов, чтобы удовлетворить интересы россиян, которые, по его словам, возросли в 10 раз.

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине