Категория
Новости
Дата

Еврокомиссия запустила платформу для продажи и покупки украинского зерна в ЕС

Европейская комиссия совместно с V_labs и Rail Cargo Group запустила торговую платформу Grainlane, чтобы оптимизировать экспорт зерна из Украины для членов ЕС. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Платформа предназначена для продажи и покупки сельскохозяйственных товаров между представителями европейской логистики, украинскими трейдерами и международными фермерами.
  • На ней одновременно будут размещены и торговые, и транспортные запросы, облегчающие процесс организации экспортных поставок.
  • Представители европейской логистики смогут решать организационные вопросы с украинскими партнерами. Последние смогут в несколько кликов найти партнеров по экспорту своей продукции, а также новые логистические решения, говорится в сообщении.
  • Такой механизм должен ускорить процесс согласования предложения и спроса. При этом гарантируется полная прозрачность спроса и предложения и оптимальная логистика продукции.
  • Если платформа Grainlane будет пользоваться спросом среди украинских трейдеров и фермеров, к ней будут добавлены дополнительные функции, такие как спецификация пересечения границы или база данных спроса на логистику на короткий срок.

Контекст

Украина организовала два пути экспорта зерна – через Румынию и Польшу, сообщил заместитель министра иностранных дел Дмитрий Сеник. По его словам, Украина ведет переговоры со странами Балтии о создании третьего коридора для экспорта продовольствия.

До войны Украина экспортировала 5–7 млн т зерна в месяц, а сейчас всеми видами транспорта – 1,2 млн т, сказал председатель правления УЗ Александр Камышин в интервью Forbes.

Для увеличения экспорта Украина договаривается с поляками о разрешении эксплуатации на их территории зерновозов, отметил Камышин. По его словам, Украине необходимо расширение перевалки в европейских портах и дополнительные вагоны, которые доставят туда украинское зерно от польской границы.

Также глава УЗ предлагает открывать в Польше своего оператора и параллельно, где только можно, заводить на территорию Украины ветви с узкими путями.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине