Категория
Новости
Дата

Украина может экспортировать только треть зерна. Нужна разблокировка портов и помощь соседних стран – Камышин

До войны Украина экспортировала 5–7 млн т зерна в месяц, а сейчас всеми видами транспорта – 1,2 млн т, сказал председатель правления УЗ Александр Камышин в интервью Forbes. Без открытия украинских портов максимальный показатель экспорта зерна не будет превышать 2 млн т.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • На элеваторах в Украине хранится примерно 20 млн т старого урожая, ожидающего вывоза. «Должны экспортировать 5 млн т ежемесячно всеми видами транспорта. По факту экспортируем около 1,2 млн т, – говорит Камышин. – Сработав эффективно, можно дотянуть до 2 млн т зерна. Это максимум без существенного развития инфраструктуры».
  • «Чтобы мы смогли дополнительно вывезти 300 000–400 000 тонн, мы должны думать категориями сквозной инфраструктуры. Договариваемся с поляками о разрешении эксплуатации на их территории наших зерновозов», – отметил Камышин.
  • Сейчас Украина нуждается в расширении перевалки в европейских портах и дополнительных вагонах, которые доставят туда украинское зерно от польской границы.
  • Глава УЗ предлагает открывать в Польше своего оператора и параллельно, где только можно, заводить на территорию Украины ветви с узкими путями. «Со временем вокруг них будут появляться частные перевалочные терминалы, которые увеличат скорость и погрузку», – считает Камышин.
  • Добиваться разблокировки портов – это главный формат на будущее. Остальные варианты – это увеличение на десятки процентов, а нужно в разы, заявил Камышин.
  • В ноябре прошлого года был исторический месячный максимум – по железной дороге было вывезено 4,1 млн зерна, отметил Камышин. По его словам, в апреле экспортировали по железной дороге 642 000 т зерна, в мае – 807 000 т. «Это предел, и существенно его не увеличим без активной помощи соседних стран», – добавил он.

Контекст

6 июня стало известно, что Турция и РФ достигли предварительной договоренности о возобновлении поставок украинской аграрной продукции из ключевого черноморского порта. План предполагает разминирование берегов Одессы. Однако Украина еще не одобрила этот план.

Для восстановления судоходства нужны действенные гарантии безопасности : поставка Украине необходимого оружия и привлечение для патрулирования акватории Черного моря ВМС третьих стран, говорится в заявлении украинского МИД. Решение о разблокировании украинских портов должно приниматься всеми причастными сторонами, заявили в министерстве.

ООН работает над соглашением, которое позволит экспортировать зерно из Украины через Черное море и предоставит беспрепятственный доступ на мировые рынки российских продуктов питания и удобрений, заявил ранее генсек ООН Антониу Гутерриш.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине