НБУ зберіг облікову ставку на рівні 25% /пресс-служба НБУ
Категория
Новости
Дата

Фактор войны остается до середины 2023-го. НБУ сохранил учетную ставку 25% и обновил прогнозы по инфляции и ВВП

пресс-служба НБУ

НБУ третий раз подряд сохранил учетную ставку на уровне 25%. НБУ ожидает, что в следующем году инфляция в Украине замедлится до 20%. Быстрого роста после обвала экономики на треть в 2022 году в ближайшие годы, скорее всего, не будет.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • В сентябре инфляция составила 24,6%, НБУ ожидает ускорения и в октябре. «Ценовая динамика была ожидаемой и даже несколько ниже июльского прогноза Нацбанка», – говорится в релизе регулятора. Причины более слабых темпов роста цен, чем ожидалось, – фиксация тарифов на жилищно-коммунальные услуги и насыщение рынка горючим (вместе с сохранением льготного налогообложения).
  • В этом году инфляция составит около 30%, прогнозирует НБУ. В 2023 году темпы роста цен начнут замедляться благодаря налаживанию логистики и производства, снижению мировой инфляции и умеренно жестким монетарным условиям. Прогноз Нацбанка по инфляции на конец 2023-го – 20,8%, на конец 2024-го – ниже 10%.
  • Оценка падения ВВП в текущем году – около 32%. «Имеющиеся логистические проблемы, особенно в металлургии, разрушение мощностей, в частности, в энергетике, и снижение реальных доходов населения сдерживают восстановление экономики. Значительный отрицательный вклад в изменение реального ВВП ожидаемо имеет и сельское хозяйство – как из-за более низких показателей урожайности в этом году, так и значительно меньше посевных площадей», – говорится в релизе.
  • Как уточнил глава НБУ Андрей Пышный, НБУ учел «энергетический террор» со стороны РФ, когда принимал решение сохранить ставку. «Этот фактор входил в наши прогнозы. Мы видим достаточно эффективное противодействие и достаточно быстрое устранение разрушений», – отметил он.
  • Рост в ближайшие годы будет умеренным – 4–5%. «Значительные потери рабочей силы и производственных мощностей, высокие мировые цены на энергоносители и существенные потребности в импорте на этапе послевоенного восстановления будут тормозить оживление экономики», – отмечается в прогнозе НБУ.
  • Прогнозы Нацбанка базируются на предположении, что риски безопасности в Украине существенно ослабятся с середины 2023 года. В частности, полноценное обновление работы черноморских портов и значительную бюджетную поддержку, что будет стимулировать потребительский спрос и инвестиции в восстановление страны.

Контекст

Повышение учетной ставки до 25%, о котором регулятор объявил 2 июня, стало одним из самых резких в истории.

В начале марта НБУ решил зафиксировать ставку на довоенном уровне в 10%. Тогда Нацбанк стремился сохранить стабильность в финансовом секторе преимущественно ручными методами: заморозив курс, запретив существенную часть сделок с валютой и пытаясь компенсировать спрос на валюту продажей резервов.

Уже в мае эта логика совсем перестала работать. НБУ пришлось продать на межбанке $3,4 млрд, тогда как в марте – мае интервенции были близки к $2 млрд ежемесячно, сказал на брифинге глава Нацбанка Кирилл Шевченко. Поменялись и условия в экономике. Бизнес отходит от первого военного шока и возвращается в экономическую логику принятия решений, добавил Шевченко.

В сентябре Национальный банк во второй раз подряд сохранил учетную ставку на уровне 25% годовых, считая такой уровень достаточным для удержания курса гривны и инфляции. Инфляция в августе составила 23%.

По базовому сценарию НБУ учетная ставка сохранится на таком уровне по меньшей мере до ІІ квартала 2024 года.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине