Категория
Новости
Дата

Финская Valio продает завод по выпуску сыров в России и бренд Viola

Финский концерн Valio объявил о продаже своего российского бизнеса компании «Велком», говорится в сообщении компании. Соглашение, сумма которого не разглашается, позволит продолжить производство и продажу продукции под брендом Viola в РФ.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Велком» покупает 100% доли российского бизнеса Valio, включая завод по выпуску плавленых и полутвердых сыров в Московской области, а также права на бренд плавленых сыров Viola.
  • Соглашение предусматривает, что все сотрудники сохранят свои места, говорится в сообщении.
  • Покупатель сможет в течение переходного периода, который продлится до конца года, выпускать и продавать продукцию Valio под не вошедшими в сделку брендами.

Контекст

После вторжения РФ в Украину Valio объявил о прекращении работы в России.

В 2020 году продажи российского подразделения Valio в РФ достигли €85 млн. Это составляет примерно 5% от глобальных продаж концерна (€1,8 млрд).

«Велком» основали в Подмосковье супруги Демины в 1990-х, которые сохраняют миноритарную долю и управляют компанией. Контроль принадлежит швейцарской Parintek.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине