Категория
Новости
Дата

Гетманцев не видит предпосылок для снижения налогов и проведения реформы «10-10-10» во время войны

Председатель комитета Верховной Рады по финансам, налоговой и таможенной политике Даниил Гетманцев выступил против снижения налога на прибыль, НДФЛ и НДС до 10% и подверг сомнению целесообразность снижения налогов во время войны. Об этом он заявил в интервью РБК.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Гетманцев отметил, что авторы налоговой реформы «10-10-10» не смогли предоставить четкие расчеты и объяснить механизм компенсации от снижения налоговых поступлений в бюджет. «Их аргументы скорее напоминают аргументы в средневековом религиозном споре, чем здоровую экономическую дискуссию», – говорит нардеп.
  • Глава налогового комитета в целом сомневается в целесообразности снижения налогов во время войны. Почему мы должны снизить налоги? Потому что у нас они выше, чем у соседей? Это неправда. Потому что самый лучший инструмент для стимулирования бизнеса? Это тоже неправда», – сказал он.
  • По словам Гетманцева, налогообложение занимает 7–8-е место в перечне решающих факторов для развития бизнеса в Украине. Этому предшествует верховенство права, правоохранительная система, дерегулирование, финансовая стабильность, доступ к кредитованию, удобные государственные услуги и страхование от военных рисков», – сказал он. Даже если Украина полностью упразднит налоги, без названых условий, это не приведет к притоку инвестиций, считает нардеп.
  • Гетманцев также подверг сомнению идею министра экономики Юлии Свириденко относительно сокращения фискальной доли в ВВП с 45% до 30%. «У нас только на безопасность и оборону около 30% уйдет. Нет никакого расчета, который в современных условиях делал бы такую цель реальной», – говорит Гетманцев.

Контекст

Налоговую реформу «10-10-10» в интервью Forbes анонсировал заместитель главы Офиса президента Ростислав Шурма. Он считает ее запуск возможным в случае почти полной отмены всех льгот, усиления ответственности за нарушение налогового законодательства и доступа налоговой к информации о банковских счетах для предотвращения уклонения от уплаты налогов.

Над налоговой реформой также работают в «экономическом штабе» при Министерстве экономики. В августе в интервью Forbes министр финансов Сергей Марченко отверг идею уменьшения налоговой нагрузки в военное время. В то же время, он заявил, что не поддерживает и повышение налогов, «поскольку бизнес очень сильно пострадал и может не выдержать дополнительной нагрузки».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине