Голова Saudi Aramco вважає, що Росія за допомогою знижок може уникнути складнощів із продажем нафти /Shutterstock
Категория
Новости
Дата

Глава Saudi Aramco заявил о «перестройке» на рынке нефти из-за санкций против России

Shutterstock

На мировом нефтяном рынке сейчас происходит перестройка из-за санкций против России, заявил главный исполнительный директор крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco Амин Нассер, пишет Bloomberg.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Саудовская компания приспосабливается к ситуации, когда РФ перенаправляет потоки своей нефти из Европы в Азию, другие производители – в обратном направлении, отмечает издание.
  • По словам Нассера, если Россия будет продавать свою нефть со скидкой, то сможет размещать ее на разных рынках. Скидки позволяют Москве преодолевать сложности, связанные со страхованием и транспортировкой нефти, вызванные санкциями, пояснил топ-менеджер Saudi Aramco.
  • Он отметил, что у России есть сложности с логистикой и страхованием, но с этим можно справиться, если будет «правильная скидка». «Поток идет в Азию, хотя это и занимает больше времени. А нефть, которая раньше шла в Азию, теперь идет в Европу и другие части мира», – подчеркнул Нассер.

Контекст

Санкции ЕС против экспорта российской нефти уже дают эффект, за шесть недель до того, как они вступят в силу, отмечал Bloomberg. Морские поставки сырой нефти из России упали до пятинедельного минимума.

Сокращение объемов в сочетании с самой низкой с февраля 2021 года ставкой пошлин на заграничные поставки уменьшили еженедельные доходы Кремля от продажи сырой нефти до самого низкого уровня с начала вторжения РФ в Украину.

Два ключевых индийских нефтеперерабатывающих завода приостановили спотовые закупки российской нефти, которая будет поступать после вступления в силу санкций ЕС 5 декабря, которые лишат суда страховки и других услуг. Грузы из тихоокеанских портов России достигают китайских импортных терминалов всего за несколько дней, и путь от Черного моря до Турции также короток. Поставки в Индию занимают несколько недель, что подвергает их большему риску нарушения санкций до их прибытия.

Времени на доставку сырой нефти из отдаленных портов в Китай и Индию остается все меньше, прежде чем вступит в силу запрет ЕС. Потоки в Китай, Индию и Турцию достигли пика в июне на уровне 2,2 млн баррелей в день. За последние четыре недели эта цифра снизилась примерно на 330 000 баррелей в день. Впрочем, объем на танкерах, которые еще должны показать конечные пункты назначения, остается большим и составляет более 310 000 баррелей в день.

Недавно Reuters сообщило, что Россия может в значительной степени обойти ограничение цен на нефть от G7, в частности РФ может получить доступ к достаточному количеству танкеров, чтобы отгружать большую часть своей нефти за пределами досягаемости нового ценового предела стран «Большой семерки».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине