Категория
Новости
Дата

Санкции ЕС уже ограничивают продажу российской нефти на основных рынках – Bloomberg

Санкции Европейского союза, направленные против экспорта российской нефти, уже дают эффект, за шесть недель до того, как они вступят в силу, пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Морские поставки сырой нефти из России упали до пятинедельного минимума. Сокращение объемов в сочетании с самой низкой с февраля 2021 года ставкой пошлин на заграничные поставки уменьшили еженедельные доходы Кремля от продажи сырой нефти до самого низкого уровня с начала вторжения РФ в Украину.
  • По крайней мере, одна из трех стран, которые помогли Москве сохранить экспорт сырой нефти после ее вторжения в Украину, может сократить закупку российских баррелей хотя бы на данный момент.
  • Так, два ключевых индийских нефтеперерабатывающих завода приостановили спотовые закупки российской нефти, которая будет поступать после вступления в силу санкций ЕС 5 декабря, которые лишат судна страховки и других услуг. Грузы из тихоокеанских портов России достигают китайских импортных терминалов всего за несколько дней, и путь от Черного моря до Турции также короткий. Поставки же в Индию занимают несколько недель, что подвергает их большему риску нарушения санкций до их прибытия.
  • Времени на доставку сырой нефти из отдаленных портов в Китай и Индию остается все меньше, прежде чем вступит в силу запрет ЕС. Потоки в Китай, Индию и Турцию достигли пика в июне на уровне 2,2 млн баррелей в день. За последние четыре недели эта цифра снизилась примерно на 330 000 баррелей в день. Впрочем, объем на танкерах, которые еще должны показать конечные пункты назначения, остается большим и составляет более 310 000 баррелей в день.
  • Это усложняет задачу отслеживания российского экспорта, но большинство этих судов находятся в Индии, а меньшее количество направляется в Китай. Но даже добавление этих судов в расчет показывает падение совокупного потока российской нефти в Турцию, Китай и Индию до трехнедельного минимума.
  • Между тем компании и нефтеперерабатывающие заводы спешат забронировать резервуары для хранения в Роттердаме в ближайшие месяцы, ожидая сокращения поставок после вступления в силу санкций ЕС. Это привело к увеличению объемов российской нефти, направляемой на терминал в Северном море, при этом потоки выросли до самого высокого уровня с начала сентября.

Контекст

ЕС ввел эмбарго на закупку российской нефти морским путем с 5 декабря 2022 года и закупку нефтепродуктов с 5 февраля 2023 года. США запретили импорт нефти из России еще в марте

Недавно страны Большой семерки договорились об установлении ценового ограничения на российскую нефть и нефтепродукты.

Официальные лица стран G7, в частности министр финансов США Джанет Йеллен, заявляют, что беспрецедентная мера, которая должна начаться 5 декабря, снизит доход, получаемый Россией за нефть, без сокращения ее экспорта мировым потребителям. Компания ClearView Energy Partners из Вашингтона заявила, что официальные лица говорят об ограничении цены на нефть в диапазоне от $40 до $60 за баррель.

Недавно Reuters сообщило, что Россия может в значительной степени обойти ограничение цен на нефть от G7, в частности РФ может получить доступ к достаточному количеству танкеров, чтобы отгружать большую часть своей нефти за пределами досягаемости новой ценовой границы стран «Большой семерки».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине