Категория
Новости
Дата

Google оштрафовали на $162 млн в Индии за злоупотребление доминирующим положением

Индийский антимонопольный регулятор оштрафовал материнскую компанию Google Alphabet Inc на 13,38 млрд индийских рупий ($161,95 млн) за злоупотребление доминирующим положением, пишет Reuters. Речь идет о нескольких сегментах рынка, связанных с экосистемой мобильных устройств на базе Android.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Регулятор считает, что американская компания использовала свое влияние в сфере онлайн-поиска для сохранения лидирующих позиций своих приложений, таких как Chrome и YouTube, на мобильных устройствах.
  • Google также запретили заключать сделки с производителями смартфонов, в рамках которых компания обеспечивает эксклюзивность своих поисковых услуг «при полном исключении конкурентов».
  • В Индии ведется разработка новых правил регулирования технологического сектора. Источник агентства отмечает, что Google угрожает еще несколько антимонопольных разбирательств в Индии относительно рынка смарт-телевизоров и системы платежей в приложениях.
  • В Google уже прокомментировали это решение. «Android создал больше возможностей для потребителей и поддерживает тысячи успешных компаний в Индии и во всем мире», – заявил в пятницу представитель Google. По его словам, решение индийского регулятора станет серьезным ударом для потребителей и компаний в Индии в плане безопасности, а также повысит стоимость мобильных устройств для индийцев.

Контекст

По данным Counterpoint Research, операционная система Android используется на 97% из 600 млн смартфонов в Индии.

Антимонопольное расследование против Google началось в 2019 году после жалобы двух младших индийских антимонопольных сотрудников и студента юридического факультета. Дело в Индии похоже на дело, с которым Google столкнулась в Европе, где регуляторы наложили на компанию штраф в размере $5 млрд за то, что она заставляла производителей предварительно устанавливать свои приложения на устройстве Android.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине