Категория
Новости
Дата

Греческие морские перевозчики вытягивают РФ из петли нефтяного эмбарго – Кулеба

В седьмом пакете санкций ЕС против России Украина рассчитывает видеть полную изоляцию агрессора от мировой морской торговли, а также полное отключение российских банков от SWIFT и эмбарго на операции с российским золотом. Об этом сказал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью LB.ua.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Отрезание РФ от мировой морской торговли означает прежде всего невозможность операторов кораблей предоставлять свои танкеры в распоряжение России, пояснил Кулеба.
  • Крупнейшим поставщиком танкеров для перевозки российской нефти по морю являются частные греческие компании, отметил министр.
  • «Я не обвиняю правительство Греции, но частные греческие компании являются крупнейшими поставщиками, которые, по сути, вытаскивают Россию из петли нефтяного эмбарго. Это факт», – подчеркнул Кулеба.
  • По его словам, также в седьмом пакете санкций Украина рассчитывает видеть полное отключение российских банков от SWIFT, эмбарго на операции с российским золотом и персональные санкции, чтобы им было больно. Им, их близким, их любовницам, чтобы всем было больно», – добавил Кулеба.

Контекст

В мае газета Die Welt писала, что, несмотря на введенные санкции против судов под российским флагом из РФ, ежедневно морем вывозится 4,5 млн баррелей нефти на сумму около $509 млн. Экспорт сырой нефти из РФ морем сохранился на довоенном уровне прежде всего из-за несоблюдения санкций со стороны Греции, отмечало издание.

Танкеры, принадлежащие греческим судовладельцам, обеспечили более трети морских поставок нефти из РФ на экспорт после начала российского военного вторжения в Украину. По данным MarineTraffic, ориентировочный объем такой логистики составляет более 19 млн т нефти на $16 млрд.

По данным BlackSeaNews, в середине апреля рейсы из российских портов Черного и Азовского морей осуществляли 192 танкера, 76 из которых принадлежат владельцам, зарегистрированным в Греции, 57 – российским, 11 – турецким бизнесменам.

ЕС разрабатывает седьмой пакет санкций против РФ, сообщил на прошлой неделе Bloomberg. В частности, предполагается, что он будет включать в себя запрет на импорт российского золота.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине