Категория
Новости
Дата

Инфляция ускорилась до 17% в мае. НБУ назвал причины и то, что сдерживает рост цен

Потребительская инфляция в Украине в мае ускорилась до 17% с 16,4% в апреле, сообщил НБУ в Макроэкономическом и монетарном обзоре за май 2022 года. Удерживает инфляцию мораторий на повышение тарифов на газ и тепло, отмечают в Нацбанке.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Основными факторами ускорения инфляции остаются шоки со стороны предложения: нарушение производственных и логистических путей; разрушение мощностей и инфраструктуры; оккупация территорий.
  • Из-за этого возникают локальные и временные дефициты (горючее, соль), отмечают в НБУ. Среди причин также: увеличение расходов бизнеса, шоковый рост цен на оккупированных территориях.
  • Есть не только проинфляционные шоки со стороны предложения, заявляют в НБУ. Из-за избытка аграрного сырья и ограниченной экспортной способности ощущается понижающее давление на цены ряда продуктов питания (мука, хлеб, растительное масло, мясные и молочные изделия, яйца).
  • На умеренное ускорение цен на услуги и непродовольственные товары влияет снижение потребления. Сдерживает инфляцию введение Кабмином моратория на повышение тарифов на тепло и распределение газа на период военного положения и шесть месяцев после его завершения.

Контекст

В апреле инфляция ускорилась до 16,4% в годовом исчислении, в том числе базовая инфляция – до 13% г/г. Несмотря на постепенное восстановление экономики, тенденция ускорения инфляции будет сохраняться в ближайшие месяцы, отмечают в Нацбанке.

На прошлой неделе НБУ повысил учетную ставку до 25% после трех месяцев ее фиксации на уровне 10%. Это решение стало ответом регулятора на ускорение инфляции.

НБУ отмечал, что принял такое решение с целью «защиты гривневых доходов и сбережений граждан, увеличения привлекательности гривневых активов, снижения давления на валютном рынке и увеличения возможности Нацбанка сдерживать инфляционные процессы во время войны». Ситуация нуждается в возвращении к рыночным устоям управления финансовой системой, заявил глава НБУ Кирилл Шевченко.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине