Категория
Новости
Дата

НБУ повысил учетную ставку с 10% до 25%. Шевченко заявил, что экономика нуждается в возврате к рыночным условиям

НБУ повысил учетную ставку до 25% после трех месяцев ее фиксации на уровне 10%. Это решение явилось ответом регулятора на ускорение инфляции почти до 17% и тенденцию на переток гривневых активов в валюту.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты:

  • НБУ отмечает, что принял такое решение с целью «защиты гривневых доходов и сбережений граждан, увеличения привлекательности гривневых активов, снижения давления на валютном рынке и увеличения возможности Нацбанка сдерживать инфляционные процессы во время войны». Как отметил глава НБУ Кирилл Шевченко во время брифинга, ситуация нуждается в возврате к рыночным устоям управления финансовой системой.
  • Из-за неустойчивых девальвационных ожиданий граждан и бизнеса НБУ в мае нарастил интервенции на валютном рынке до $3,4 млрд с $2 млрд в среднем за месяц в марте-апреле. «При отсутствии существенного повышения доходности гривневых активов продолжится быстрое истощение международных резервов и накопление дисбалансов в экономике», – говорится в релизе НБУ.
  • В апреле инфляция ускорилась до 16,4% в годовом исчислении, в том числе базовая инфляция – 13% г/г. Несмотря на постепенное восстановление экономики, тенденция ускорения инфляции будет сохраняться в ближайшие месяцы, отмечают в Нацбанке. Это чревато дальнейшим ухудшением инфляционных ожиданий и перетоком гривневых сбережений в иностранную валюту. Возврат НБУ к активной процентной политике позволит предотвратить эти негативные тенденции, отметил Шевченко.
  • Также НБУ решил расширить коридор ставок по кредитам рефинансирования банкам: она будет равна учетной ставке плюс 2 процентных пункта. Формула для депозитных сертификатов – учетная ставка минус 2 п.п.

Контекст

С марта НБУ объявил, что решил отложить решение по возможному изменению учетной ставки из-за войны с Россией, заявил в видеообращении глава НБУ Кирилл Шевченко. «Мы остаемся преданными режиму инфляционного таргетирования. В то же время из-за вынужденного введения административных ограничений рыночные монетарные инструменты, в частности учетная ставка, не играют ощутимой роли в функционировании денежно-кредитного и валютного рынков», – отметил тогда Шевченко.

Таким образом, учетная ставка в Украине три месяца сохранялась на уровне 10%. НБУ заявил, что вернется в классический режим инфляционного таргетирования с плавающим обменным курсом, посредством которого регулятор с 2015 года намерен среднесрочно стабилизировать инфляцию в Украине на уровне 5%±1, после «освобождения территории Украины от российских захватчиков и возвращения экономики и финансовой системы для функционирования на рыночной основе».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине