Инфляция в еврозоне в сентябре ускорилась до 10% по сравнению с 9,1% в августе, свидетельствуют предварительные данные Евростата /Getty Images
Категория
Новости
Дата

Инфляция в еврозоне в сентябре впервые в истории достигла двузначного показателя

Инфляция в еврозоне в сентябре ускорилась до 10% по сравнению с 9,1% в августе, свидетельствуют предварительные данные Евростата Фото Getty Images

Инфляция в еврозоне в сентябре ускорилась до 10% по сравнению с 9,1% в августе, свидетельствуют предварительные данные Евростата. Это новый рекорд, который усилит ожидания Европейского центробанка по поводу очередного резкого повышения процентной ставки, пишет Reuters.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

6 жовтня. Онлайн-конференція Forbes «Без рожевих окулярів»

6 жовтня. Онлайн-конференція Forbes «Без рожевих окулярів»

Що ви дізнаєтесь: Правила розвитку бізнесу в умовах абсолютної невизначеності; Як отримати в клієнти й співпрацювати з Міноборони – найбільшим замовником у країні; Як «воєнні» інновації можуть допомогти вашому бізнесу; 2023-й у цифрах від Мінфіну й НБУ.

Квитки на конференцію за посиланням

20 спікерів: Олексій Резніков, Сергій Марченко, Михайло Федоров, Олександр Конотопський, Алекс Ліссітса, Сергій Ніколайчук, Юлія Бадрітдінова, Тарас Чмут та інші.

Коли: 6 жовтня, з 10:00 до 16:00

Ключевые факты

  • Инфляция в еврозоне впервые в истории достигла двузначного числа. Ожидается, что высокие цены в сентябре вырастут на энергоносители – 40,8% (по сравнению с 38,6% в августе), продукты питания, алкоголь и табак – 11,8% (10,6%), неэнергетические промышленные товары – 5,6% (5,1%) и услуги – 4,3% (3,8%).
  • Многие политики выдвинули аргументы относительно очередного повышения ставки на 75 базисных пунктов 27 октября, отмечает агентство.
  • «Инфляция, выражающаяся двузначными цифрами, не оставляет ЕЦБ другого выхода, кроме как продолжать повышать учетные ставки, несмотря на ужасающие экономические перспективы», – сказал Кен Уоттрет из S&P Global Market Intelligence.
Евростат

Рекордная инфляция в еврозоне Фото Евростат

Контекст

ЕЦБ 21 июля впервые за 11 лет повысил процентные ставки на 50 базисных пунктов. Такое решение будет способствовать возвращению инфляции в среднесрочную цель в 2%, отметили в центробанке.

Экономические перспективы еврозоны очень неопределенны на фоне энергетического кризиса. Европа готовится к возможному прекращению поставок российского газа.

Ускорение инфляции, которое наблюдается в еврозоне, по словам главы ЕЦБ, в значительной степени вызвано «энергетический шок, который мы испытали и, вероятно, продолжим испытывать» вследствие высокой зависимости региона от внешних поставщиков энергоресурсов.

Индекс деловой активности (PMI) в еврозоне в августе второй месяц подряд оказался ниже уровня, указывающего на рецессию, – 49,2. Ожидалось, что он будет на уровне 49, пишет Bloomberg. В Германии наблюдается самый резкий спад активности с июня 2020 года. Между тем во Франции активность снизилась впервые за полтора года: там индекс PMI упал до 49,8 – больше, чем предполагалось.

Индикатор настроений в промышленности и сфере услуг ухудшился, поскольку нехватка энергии ставит под угрозу производство, а рост цен сдерживает спрос. В то время как настроения потребителей неожиданно восстановились в августе с рекордно низкого уровня, домохозяйства настроены более пессимистично относительно перспектив, чем во время пандемии.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине