Категория
Новости
Дата

IT-армия взломала сайт ОДКБ и поздравила Путина с последним днем рождения

Украинская IT-армия взломала сайт Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и оставила поздравление президенту РФ Владимиру Путину, которому сегодня исполнилось 70 лет, с его «последним днем рождения», говорится в сообщении IT Army of Ukraine.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В Telegram-канале украинской IT-армии показан скрин того, как выглядел сайт ОДКБ.
IT-армия взломала сайт ОДКБ и поздравила Путина с последним днем рождения /Фото 1

скриншот сайта ОДКБ

  • В сообщении сказано: «На связи IT-армия Украины. Хотим поздравить путина с его последним днем рождения и пожелать «комфортного» путешествия в Гаагу!»
  • Сейчас поздравления на сайте уже нет, сам сайт тоже не работает.

Контекст

Украинские разработчики и специалисты по кибербезопасности открыли новое измерение для войны – киберпространство. Сотни тысяч любителей и профессионалов приобщились к атакам на российские сайты и инфраструктуру. Российские хакеры проникли в украинские военные, энергетические и другие критические компьютерные сети, известило за неделю до начала войны издание The Washington Post, ссылаясь на данные американской разведки. Западные эксперты по кибербезопасности прогнозировали, что в случае начала военных действий Украина подвергнется разрушительным кибератакам.

Самой серьезной была атака на Винницаоблэнерго, когда группировка Sandworm, состоящая из офицеров ГРУ, пыталась отключить свет почти 2 млн жителей области. Хотя в сети хакеры проникли, выключить электроэнергию жителям так и не удалось. Украинские защитники успешно отбиваются.

Министерство цифровой трансформации на третий день войны создало Telegram-канал IT Army of Ukraine. По состоянию на 27 апреля в нем был 284 491 участник. И это только часть украинской киберармии. Госспецсвязи на середину марта оценивало общее количество киберактивистов в 400 000 специалистов по кибербезопасности, программистов, студентов, вовлеченных в борьбу.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине