Категория
Новости
Дата

Италия ввела разрешение на годовое проживание для беженцев из Украины

Правительство Италии ввело для беженцев с Украины вид на жительство сроком на один год. Соответствующий указ подписал премьер-министр Италии Марио Драги, пишет Euractiv.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Беженцы из Украины получат доступ к медицинскому обслуживанию, рынку труда, образованию и ряду социальных льгот, говорится в документе.
  • Разрешение на проживание украинцам будут выдавать полицейские управления.
  • Руководитель гражданской защиты Фабрицио Курсио также подписал контракт со спецфондом, предусматривающим ежемесячный взнос в €300 на каждого беженца из Украины в течение максимум трех месяцев.
  • Указ следует по решению саммита Европейского совета по режиму временной защиты. Речь идет о гражданах Украины и третьих стран, пользующихся международной защитой, а также членах их семей, пишет издание.

Контекст

В марте глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель призвал мобилизовать «все ресурсы» Евросоюза, чтобы помочь странам, принимающим беженцев из Украины, включая соседние Польшу и Румынию. По его оценке, ЕС сможет принять до 5 млн украинских беженцев, если российские бомбардировки Украины продолжатся.

Во время встречи президента США Джо Байдена с европейскими лидерами в Брюсселе обсуждалось, что США планируют принять до 100 000 бегущих от войны украинцев.

28 марта министры внутренних дел ЕС обсудили в Брюсселе общую политику в отношении беженцев из Украины.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине