Категория
Новости
Дата

Китай хочет обеспечить цифровизацию до 6000 предприятий к 2025 году

Китай поддержит около 300 сервисных платформ, чтобы помочь в цифровой трансформации от 4000 до 6000 малых и средних предприятий до 2025 года, пишет Reuters со ссылкой на Министерство промышленности и информационных технологий и Министерство финансов страны.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • «С 2022-го по 2025 год правительство планирует поддерживать местные органы власти в проведении пилотных проектов цифровой трансформации для малых и средних предприятий», – говорится в совместном заявлении ведомств.
  • Только в этом году правительство планирует поддержать около 100 сервисных платформ со стимулами для ускорения цифровизации компаний.
  • Согласно заявлению, каждая платформа должна помочь как минимум 10 фирмам завершить их цифровую трансформацию, а максимальное вознаграждение за каждую платформу не должно превышать 6 млн юаней ($885 373).
  • В заявлении говорится, что программа будет нацелена на фирмы в ключевых отраслях, таких как производство автомобильных запчастей, электронного оборудования, фармацевтической и химической продукции.

Контекст

Малые фирмы являются опорой экономики Китая и основным источником рабочих мест, но в этом году многие сильно пострадали от жестких ограничений, связанных с COVID.

Управление киберпространства Китая в конце 2021 года заявило, что к 2025 году страна достигнет «решительного прогресса» в цифровизации, и эта трансформация рассматривается страной как путь к более сильной и эффективной экономике.

По данным Китайской академии информации и коммуникаций, цифровая экономика составила 39,8% валового внутреннего продукта Китая в 2021 году и достигла 45,5 трлн юаней.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине