Категория
Новости
Дата

Компания Ахметова приступила к импорту электроэнергии и собирается его наращивать

Компания «Д.Трейдинг» Рината Ахметова в течение января активно импортировала электроэнергию из Европы – примерно 95% всего импорта – и планирует продолжать наращивать поставки, говорится в сообщении компании.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • В «Д.Трейдинг» заявили, что в настоящее время пропускная способность позволяет импортировать примерно 500 млн кВт⋅ч в месяц, что равняется потреблению 2 млн домохозяйств в течение целого месяца.
  • В целом этот объем потенциально может составлять ориентировочно до 1 млрд кВт·ч ежемесячно и существенно снизить дефицит электроэнергии.
  • Для этого необходимо расширить пропускную способность межгосударственных связей с соседними европейскими странами, в частности с Румынией и Венгрией, отметили в компании.
  • «Импорт электроэнергии из Европы улучшает ситуацию с балансом в энергосистеме Украины. Дополнительные, гарантированные, поставки электроэнергии позволяют предприятиям стабилизировать и нарастить уровень производства. И, как видим, это действительно работает», – отметил гендиректор ООО «Д.Трейдинг» Дмитрий Маляр.
  • По его словам, в ближайшие недели компания планирует расширить объемы поставок и предоставить дополнительную электроэнергию большему числу клиентов.

Контекст

3 января Кабмин принял постановление об особенностях импорта электрической энергии во время прохождения осенне-зимнего периода. Документ предусматривает дополнительные гарантии для участников рынка, импортирующих электроэнергию из стран ЕС.

По данным Минэнерго, согласованные коммерческие перетекания между странами ЕС и Украиной (совместно с Молдовой) составляют 0,7 ГВт ночью и 0,6 ГВт днем. Этих объемов недостаточно для полного покрытия дефицита мощностей в вечерние пиковые часы, однако привлечение импорта значительно снизит объем небаланса.

Президент Владимир Зеленский в декабре прошлого года заявлял о поставках электроэнергии из Европы в объеме около 2 ГВт для прохождения зимы, оценив необходимый объем средств в $800 млн.

Министр энергетики Герман Галущенко сообщил, что с 1 января Украина начала импорт электроэнергии в небольших объемах.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине