Категория
Новости
Дата

Корбан подал иски на 1 млрд грн к совладельцу «Цитруса». Обвиняет в незаконной переуступке долгов и «сером» растаможивании товаров (дополнено)

Украинский бизнесмен Геннадий Корбан подал иски на более чем 1 млрд грн к партнеру-совладельцу компании «Цитрус» Григорию Топалу и группе юридических лиц, которых он контролирует.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Юристы подали более четырех судебных исков к Григорию Топалу и группе юридических лиц.
  • Также подготовлены жалобы в правоохранительные и налоговые органы Украины.
  • По словам Корбана, после трех месяцев анализа и аудита деятельности специалисты обнаружили ряд нарушений. В частности, оптимизацию налогов путем незаконной переуступки долгов без согласия кредиторов.
  • Также обнаружена передача оборотных товаров на безвозмездной основе фирмам-сателлитам. Кроме того, зафиксирована многолетняя «серая» растаможка товаров «Цитрус», убеждает Корбан.
  • В то же время, по данным Opendatabot, судебное заседание по принудительной аудиторской проверки ООО «ВТ-Инвест», которой принадлежат торговые марки и логотипы сети магазинов «Цитрус», назначено на 23 июня. Тогда будет рассмотрен вопрос передачи документов для проверки.
  • В то же время «Цитрус» назвал заявление Корбана неправдивым и попыткой нанести репутационный ущерб компании. «В рамках судебного процесса, где мы обжалуем получения доли, адвокат Корбана предоставил договор корпоративного управления, на основании которого Корбан вправе управлять 50% долей в компании «ВТ-Инвест», которая не имеет никакого отношения к группе компаний «Цитрус», — заявили в «Цитрусе».

Главная цитата

«К сожалению, не все наши бизнесмены научились цивилизованно вести и продавать свой бизнес. Везде по привычке оставляют за собой мины», – заявил Корбан.

Контекст

В этом году Корбан стал совладельцем сети магазинов техники и электроники «Цитрус». В конце февраля он выкупил у соучредителя сети Дмитрия Зинченко 50% доли в «ВТ-Инвест». Остальные 50% остались у соучредителя компании – одесского бизнесмена Григория Топала.

Тогда пресс-служба «Цитрус» заявила, что Корбан приобрел долю «ВТ-Инвест» скрытым способом. Поэтому «Цитрус» подал иск в суд о пересмотре законности такого приобретения. Также в «Цитрусе» отметили, что «ВТ-Инвест» принадлежит только часть второстепенных активов компании, которые не влияют ни на операционную деятельность, ни на оборотные активы предприятия.

В последнее время между Топалом и Зинченко происходил конфликт. В частности, летом 2020-го последний заявил о попытке рейдерского захвата компании, обвинив в этом Топала. В июле Зинченко не пропустили на рабочее место в главном офисе компании. Как он рассказывал в интервью изданию «Гордон», в августе 2020-го партнер не захотел разделить с ним поручительство по кредитам на 500 млн грн, а также выплачивать ему зарплату за несколько месяцев за работу на посту СЕО сети. Также в интервью «РБК-Украина» Зинченко отметил, что конфликт начался, когда в обороте появились большие деньги – начали возникать существенные разногласия по поводу дальнейшего развития.

По словам некоторых сотрудников, проблемы в «Цитрусе» между учредителями начались по неизвестным причинам за два месяца до объявления о рейдерском захвате, пишет AIN.UA. Были использованы прослушка и слежки, кроме того, из-за корпоративной войны из компании ушли несколько сотрудников. В декабре 2020 года бывшая ассистентка Зинченко заявила, что ей сожгли машину. В причастности к поджогу автомобиля она обвинила Топала.

Новость дополнена информацией о суда о принудительной аудиторскую проверку и позицией компании «Цитрус».

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине