Категория
Новости
Дата

Впервые в истории космический аппарат NASA врезался в астероид, чтобы изменить его траекторию полета

Космический корабль DART поразил целевой астероид Диморфа во время испытаний планетарной системы защиты, сообщила пресс-служба NASA. Это первая попытка человечества поменять траекторию полета небесного тела в космосе.

Космический корабль DART поразил целевой астероид Диморфа во время испытаний планетарной системы защиты. Фото NASA/Johns Hopkins APL

Космический корабль DART поразил целевой астероид Диморфа во время испытаний планетарной системы защиты. Фото NASA/Johns Hopkins APL

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Космический аппарат DART, запущенный 10 месяцев назад, успешно врезался в дальний астероид Диморф на гиперзвуковой скорости во время испытания первой в мире планетарной оборонной системы, разработанной для предотвращения потенциальных столкновений метеоритов с Землей, сообщили в NASA.
  • Небольшой космический аппарат, оборудованный двумя солнечными панелями, был величиной с продуктовый автомат, а астероид Диморф – с футбольным полем.
  • Следующий этап эксперимента – наблюдение за траекторией движения астероида, вращающегося вокруг большего астероида Didymos.
  • Теперь мы знаем, что можем нацелить космический корабль с точностью, необходимой для того, чтобы поразить даже небольшое тело в космосе. Лишь небольшое изменение его скорости – это все, что нам нужно, чтобы существенно изменить путь, по которому двигается астероид», – заявил заместитель администратора Управления научных миссий в штаб-квартире NASA в Вашингтоне Томас Зурбухен.

Контекст

Dimorphos не угрожал Земле. Однако столкновение даже с таким небольшим астероидом может привести к гибели людей и потерям, исчисляемым в десятки миллиардов долларов, считают ученые. Недавние находки подтверждают теорию о гибели динозавров после падения на Землю астероида диаметром около 10 км.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине