Категория
Новости
Дата

Liberty Steel сократит производство в Великобритании и остановит заводы из-за роста затрат на энергию

Британская Liberty Steel, основанная Сандживом Гуптой, сократит производство стали в Великобритании и остановит некоторые предприятия, поскольку высокие затраты на энергию делают их неконкурентоспособными, пишет Bloomberg.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Производство стали в электродуговой печи Liberty в Ротерхеме будет сокращено и заменено импортом из-за границы. Высокие энергозатраты делают производство продукции неконкурентоспособным, говорится в сообщении компании.
  • В общем перемены могут затронуть 440 рабочих мест.
  • FT пишет, что компания, являющаяся частью конгломерата Gupta GFG Alliance, предполагает, что производство в Уэст-Бромидже будет остановлено, сталелитейное производство в Ньюпорте в Южном Уэльсе будет законсервировано, а место переделано на склад, распределительный и торговый центры.
  • Сокращение является последним ударом по борющейся отрасли на фоне резкого роста цен на энергию.
  • Национальный представитель местного профсоюза сталелитейщиков Алан Дэвис сказал, что эта новость стала «ударом по лояльным работникам Liberty Steel в Великобритании, которые не могли бы сделать больше, чтобы помочь компании пережить сложный период».
  • Отдельно британский канцлер Джереми Хант рассматривает вопрос о спасении налогоплательщиками двух доменных печей, принадлежащих British Steel. Согласно предложению, правительство субсидирует китайскую компанию в размере £300 млн, чтобы печи оставались открытыми.

Контекст

Производство стали – одна из отраслей, наиболее загрязняющих окружающую среду, где огромные доменные печи нагревают железную руду коксующимся углем. Более экологичный способ – использовать водород, производимый с использованием возобновляемых источников энергии.

Энергетический кризис продолжает свои разрушительные проделки в Европе, под его прицелом металлургическая промышленность, а именно производство алюминия. В алюминиевой промышленности не так-то легко решиться закрыть плавильню. Как только электроэнергию отключают и чаны охлаждаются до комнатной температуры, может потребоваться не один месяц и десятки миллионов долларов, чтобы они снова заработали. Европейское производство упало до самых низких уровней с 1970-х, а знатоки индустрии говорят, что энергетический кризис угрожает всей алюминиевой индустрии.

Все дело в том, как алюминий производится. Сырье для алюминия разогревают до жидкого состояния, затем через чан с полученной жидкостью пропускают электрический поток. Для изготовления 1 т алюминия нужно около 15 МВт·ч электроэнергии – этого количества достаточно для питания пяти домов в Германии в течение года.

Европейская промышленность опасается сложной зимы, а политики –волны деиндустриализации в Евросоюзе. Меры жесткой экономии решают проблему дефицита энергии частично. Производители стали, химреагентов, бумаги и автомобилей стремятся сократить потребление электроэнергии и подготовиться к нехватке газа, если правительства введут нормирование потребления.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине