Маска заподозрили в консультациях с Путиным перед твитом о «мирном плане» для Украины. Миллиардер все отрицает /Иллюстрация Getty Images / Анна Наконечная
Категория
Новости
Дата

Маска заподозрили в консультациях с Путиным перед твитом о «мирном плане» для Украины. Миллиардер все отрицает

Иллюстрация Getty Images / Анна Наконечная

Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск перед своим твитом о «мирном плане» для Украины разговаривал лично с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает Vice, ссылаясь на рассылку политолога, основателя консалтинговой компании Eurasia Group Яна Бреммера для подписчиков.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Как утверждает Бреммер, Маск сказал ему, что Путин «был готов к переговорам», но только если Крым останется российским, а Украина признает российский суверенитет над недавно аннексированными территориями и обяжется сохранять нейтральный статус.
  • По словам Маска, переданным Бреммером, Путин якобы сказал ему, что эта цель будет достигнута «несмотря ни на что», пусть даже ценой ядерного удара, если Украина войдет в Крым.
  • Сам Маск все опровергает и говорит, что общался с Путиным только раз, к тому же полтора года назад, и темой разговора вроде бы был космос.
  • Координатор по стратегическим коммуникациям Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби подчеркнул, что Маск «очевидно, не представляет правительство Соединенных Штатов в этих разговорах», пишет журналист Роб Крилли.
  • На прошлой неделе Маск разместил в Twitter, по сути, те же пункты, которые, вероятно, были озвучены в разговоре с Путиным, хотя и предложил, чтобы референдумы на аннексированных территориях были проведены под наблюдением Организации Объединенных Наций.
  • После этого президент Украины Владимир Зеленский опубликовал свой опрос в Twitter, относительно того, какой Маск больше нравится сообществу – тот, что поддерживает Украину или Россию.
  • Тем временем Кремль приветствовал «положительное» предложение Маска о прекращении войны, а его твиты также цитировали российские государственные СМИ.

Контекст

3 октября основатель SpaceX и Tesla Илон Маск в Twitter на аудиторию в 107,7 млн читателей предложил свой подход к миру между Украиной и Россией. Украинцы его не оценили. Резко высказались или начали объяснять Маску, почему он не прав, тысячи украинцев. Отреагировали президент Владимир Зеленский, Оксана Забужко, бывший посол Украины в Германии Андрей Мельник, Сергей Притула и другие. Маск назвал это «атакой ботов».

Он предложил «мирный план», включающий отмену аннексии и новые референдумы на временно оккупированных территориях, оставить Крым России (игнорируя «ошибку Хрущева»), обеспечить поступление воды на полуостров и нейтральность Украины.

Маск считает, что конечные результаты войны будут похожи на то, что он предложил. Таким образом, если война будет продолжаться, то «миллионы людей могут погибнуть просто так», ради результата, которого можно достичь уже сейчас.

С начала полномасштабного вторжения Маск поддерживал Украину. Так, 5 марта он написал «Держись, Украина!». До этого он отозвался на просьбу министра цифровой трансформации Михаила Федорова о поставке терминалов космического интернета Starlink в страну. С тех пор компания направила до 20 000 устройств.

Twitter – единственная соцсеть, которой пользуется основатель Tesla и SpaceX. Он часто попадает в скандалы или бурные обсуждения из-за своих твитов. Наибольшие проблемы для него вызвало заявление о выкупе акций Tesla и превращение его обратно в частную компанию. Такое неподтвержденное заявление руководителя публичной компании привело к расследованию биржевого регулятора. С ним пришлось пойти на мировое соглашение, заплатив штраф в размере $20 млн, и, между прочим, согласившись давать твиты о Tesla на проверку юристу компании.

В преддверии скандала с «мирным планом» акции Tesla по закрытию торгов в пятницу упали почти на 10%, снизив капитализацию на около $70 млрд. Причина – квартальная отчетность производителя электрокаров, показавшая результаты, ниже ожиданий аналитиков.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине