Категория
Новости
Дата

Маск набирает команду для разработки аналога ИИ-бота ChatGPT – The Information

В последние недели миллиардер Илон Маск обратился к исследователям искусственного интеллекта с предложением создать новую исследовательскую лабораторию для разработки альтернативы ChatGPT, чат-боту, созданному стартапом OpenAI, пишет The Information со ссылкой на источники.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По данным издания, чтобы возглавить эту работу, Маск нанял Игоря Бабушкина, исследователя, недавно покинувшего подразделение Alphabet DeepMind AI и специализирующегося на моделях машинного обучения, используемых в чат-ботах, таких как ChatGPT.
  • Маск и Бабушкин обсудили создание команды для проведения исследований в области искусственного интеллекта, но проект по-прежнему находится на ранней стадии, без конкретного плана разработки конкретных продуктов. Согласно материалу, Бабушкин добавил, что еще официально не присоединился к инициативе Маска.
  • Считается, что конкурирующий чат-бот будет иметь меньше ограничений на спорные темы по сравнению с ChatGPT и чат-ботом, недавно запущенным Microsoft. В то же время Бабушкин добавил, что создание чат-бота с меньшим количеством средств защиты контента не является целью Маска.
  • В последние месяцы Маск неоднократно критиковал OpenAI за установление средств защиты, не позволяющих ChatGPT создавать текст, который может оскорбить пользователей.

Контекст

В конце ноября 2022 года OpenAI – американская лаборатория ИИ, среди совладельцев которой Илон Маск, – представила свою разработку ChatGPT на базе продвинутой нейросетевой модели GPT-3.5. Языковая модель на базе ИИ может отвечать на вопросы, помогать с составлением писем, эссе и написанием кода.

Уже через неделю ChatGPT имел более 1 млн пользователей. И в OpenAI планируют только наращивать темп – в 2023 году в компании ожидают до $200 млн дохода, а уже через год – $1 млрд. Недавно OpenAI разблокировала доступ к ChatGPT в Украине.

ChatGPT сейчас считают самым профессиональным чат-ботом, который может отвечать на вопросы на понятном языке. Он привлек больше внимания пользователей, чем разработки Google Al LaMDA или Meta – BlenderBot. Хотя все три имеют общую проблему – они могут давать ложный и предвзятый ответ.

Впоследствии владелец Google – Alphabet Inc – анонсировал запуск чат-бота Bard и больше инструментов искусственного интеллекта для своей поисковой системы, пишет Reuters. Однако уже 8 февраля рыночная стоимость Alphabet Inc. снизилась на $100 млрд после того, как ее новый чат-бот Bard поделился недостоверной информацией в рекламном ролике, а мероприятие компании не вызвало фурора, усилив опасение, что материнская компания Google проигрывает конкурирующей Microsoft Corp.

Материалы по теме

 

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине