Категория
Новости
Дата

OpenAI разблокировала ChatGPT для Украины – Федоров

Сверхпопулярный генеративный чат-бот все еще не будет работать на временно оккупированных территориях, сообщил Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • OpenAI разблокировала доступ к ChatGPT в Украине. «Команда Минцифры долго работала над этим решением – официальные письма, звонки и встреча с руководством», – написал Федоров в Telegram.
  • Однако ограничения сохранятся для временно оккупированных Россией территорий.
  • Теперь сервис свободно открывается с территории Украины без VPN.

Контекст

OpenAI – издатель сверхпопулярного ИИ-сервиса ChatGPT – поставил Украину в один список с Россией, Афганистаном, Беларусью и Ираном, когда заблокировал доступ к своим продуктам. Сервисы OpenAI были закрыты для пользователей из Украины еще в ноябре 2021 года. Тогда компания предоставила возможность пользоваться чат-ботом для широкой аудитории и заявила, что не может «обеспечить безопасный доступ» в некоторых странах.

Ранее OpenAI также заявляла, что ограничила доступ к своим продуктам для украинцев, чтобы не нарушить мировые санкции из-за аннексии ОРДЛО и Крыма в 2014 году.

За время полномасштабного российского вторжения OpenAI выпустила две хитовые новинки на искусственном интеллекте – DALLE-2 и ChatGPT. Базовые версии бесплатны, однако протестировать их, находясь в Украине, невозможно. В начале февраля 2023-го аудитория ChatGPT пересекла отметку в 100 млн пользователей.

Самые большие фанаты технологий в Украине изобрели обходные пути: регистрацию через европейский или американский номер телефона и вход через VPN. Другой вариант использовать ChatGPT – неофициальные сервисы от посторонних издателей. Например, чат-бот с урезанным функционалом, что позволяет подключиться к ChatGPT не напрямую, а через Telegram.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине