Категория
Новости
Дата

Почти половина компаний ЕБА возобновили работу. 70% директоров ожидают на негативную динамику своего бизнеса – опрос

В полном объеме работает уже 47% компаний, входящих в Европейскую Бизнес Ассоциацию. В прошлом месяце таких было 28%. Остальные 50% работают с определенными ограничениями или частично, свидетельствуют результаты опроса ЕБА по поводу настроений бизнеса после 100 дней полномасштабной войны в Украине.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • По данным опроса, среди ранее приостанавливавших свою работу компаний уже 17% ее полностью или частично восстановили. И только 3% компаний вообще не работают. Месяц назад не работали 4% бизнеса, а в марте – 29%.
  • Количество компаний, выплачивающих зарплату сотрудникам в полном объеме, несколько возросло и составляет сейчас 63%, к тому же 25% производят дополнительные или авансовые выплаты. 13% были вынуждены сократить размер денежного вознаграждения, а 9% – отказаться или сократить бонусы. В неоплачиваемый отпуск вынуждены отправлять персонал 4% компаний, несколько возросло количество компаний, прибегающих к сокращениям – в настоящее время таких 8% (в прошлом месяце было 3%).
  • Практически неизменной остается оценка бизнесом своих финансовых резервов, свидетельствует опрос. Треть компаний оценивают свою финансовую устойчивость в шесть месяцев, 20% считают, что продержатся несколько месяцев, остальные 20% – год, и еще 19% хватит финансовых резервов на период больше года.
  • У 5% компаний финансовые резервы уже иссякли, тогда как в прошлом месяце об этом сообщали 3% бизнесов. В то же время в финансовых вопросах компании рассчитывают в основном на собственные силы. 92% компаний не использовали государственные или международные программы для поддержки своего бизнеса.
  • Бизнес также продолжает сообщать о потерях, которые, к сожалению, ежемесячно растут в результате военных действий. 100 дней активной фазы войны нанесли потери до $1 млн для 48% компаний, еще 37% понесли потери в диапазоне $1–10 млн, и 12% сообщают о потерях более $10 млн. Никаких потерь не понесли только 2% бизнесов. При этом 42% компаний ассоциации сообщают о потерях имущества или других активов непосредственно в результате боевых действий.
  • 70% директоров ожидают на негативную динамику своего бизнеса до конца 2022 года, остальные 15% считают, что она не претерпевает изменений и 11% надеются на рост бизнес-показателей.
  • Большинство компаний не планируют в этом году существенных изменений в своей команде или в размере зарплат – сообщают 48% и 58% соответственно.
  • 45% компаний могут прибегнуть к сокращениям, а 15% к уменьшению вознаграждения. Хотя есть и положительные тенденции у части бизнесов – 6% планируют нанимать новых людей в этом году, а 23% – постепенно увеличивать заработную плату персонала.

Контекст

Общая сумма прямого задокументированного убытка украинских предприятий на конец мая достигала $11,3 млрд, свидетельствуют данные проекта «Россия заплатит». С начала войны России против Украины повреждено или разрушено не менее 227 предприятий, заводов и фабрик.

Общие потери экономики Украины из-за войны, по общим оценкам Минэкономики и KSE, учитывая как прямые потери, рассчитанные в этом проекте, так и косвенные потери, колеблются от $564 млрд до $600 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине