Категория
Новости
Дата

Сеть военных магазинов подозревается в махинациях с гуманитаркой. Изъято амуниции более чем на 8 млн грн

В Киеве ликвидирована схема незаконной продажи защитного снаряжения, которое ввозили из-за границы как гуманитарную помощь для украинских военных, сообщила пресс-служба СБУ. Организаторам сделки сообщено о подозрении. По данным источников УП, речь идет о военторге «ДиСи».

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Организаторы сделки пытались нелегально реализовать почти 2000 пластин для бронежилетов, шлемов и другой военной амуниции на общую сумму более 8 млн грн.
  • Изъято 120 000 подготовленных к сбыту незарегистрированных патронов к огнестрельному оружию.
  • По данным следствия, противоправную деятельность организовали руководитель специализированной сети магазинов по продаже военного снаряжения и директор столичной коммерческой структуры.
  • В апреле руководитель и основатель сети обратились в одну из воинских частей Нацгвардии в Киеве с просьбой предоставить их предприятию сертификат конечного потребителя с целью ввоза на таможенную территорию Украины военной амуниции для бесплатной передачи этой воинской части.
  • В офисных и складских помещениях сети проведены обыски. Изъятое военное снаряжение будет передано украинским защитникам.
  • Организаторы сделки уведомлены о подозрении в совершении преступления. Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.
  • Следователи проверяют причастность подозреваемых к другим незаконным действиям с гуманитарной помощью. Санкция статьи – лишение свободы до семи лет.

Контекст

19 мая Служба безопасности Украины заявила о раскрытии масштабной схемы хищения гуманитарной помощи, предназначенной украинским защитникам. Чиновники, по данным СБУ, пытались незаконно продать более 1000 бронежилетов более чем на 12 млн грн. В волонтерский скандал попали «Эпицентр» и «Группа Венето» Михаила Бродского.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине