Категория
Новости
Дата

Meta выделила $1,5 млн на поддержку украинских предпринимателей

Компания Meta выделила $1,5 млн в поддержку украинского малого и среднего бизнеса. Предприниматели могут получить $1000 на рекламную кампанию своего бизнеса в Facebook или Instagram, говорится в сообщении компании.

🎂 День народження у нас — подарунки вам. Forbes Ukraine чотири роки, тому даруємо 44% знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом FORBES4 до 31 березня. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Кандидаты должны быть украинскими предприятиями, расположенными в Украине (за исключением подсанкционных регионов, на которые распространяются санкции США, в частности, Донецкой и Луганской областей, а также АР Крым).
  • Кандидаты должны управлять украинской бизнес-страницей в Facebook и иметь действительную рекламную учетную запись.
  • Правительственные или государственные компании не могут участвовать в этой программе.
  • Помощь от Meta позволит украинским предпринимателям привлечь новых клиентов, масштабировать собственные проекты и поддержать украинскую экономику, отметил первый вице-премьер – министр цифровой трансформации Михаил Федоров.
  • «Благодарю Meta за поддержку украинского бизнеса. Уверен, что этот кейс поможет украинским предпринимателям раскрыть свой потенциал», – написал Федоров в Телеграм.

Контекст

С момента полномасштабного вторжения России и на конец лета в Украине было зарегистрировано почти 150 000 новых бизнесов. Из них 132 000 – это ФЛП и более 14 000 юридических лиц.

Ежемесячно количество регистраций новых бизнесов растет. Наибольший показатель зафиксирован в первую неделю августа – 5306 новых ФЛП. Это даже немного больше, чем было в последнюю неделю до вторжения РФ – 5231. Сейчас в Украине работает более 1,9 млн ФЛП.

За время с 24 февраля заметно изменились и направления деятельности малого и среднего бизнеса. По состоянию на конец августа больше всего регистрируют ФЛП, связанные с розничной и оптовой торговлей. За полгода было зарегистрировано более 14 000 юридических лиц. В топе по количеству регистраций оказались компании, оказывающие социальную помощь, занимающиеся оптовой торговлей и деятельностью общественных организаций.

Несмотря на сложные условия, большинство компаний, в том числе 83%, пользуются только оборотными средствами для финансирования бизнеса, свидетельствует опрос Европейской Бизнес Ассоциации (проводился с 13 по 23 октября). Еще 7% пользуются банковскими ссудами, в том числе 4% – кредитной программой «5-7-9». Еще 4% пользуются коммерческим кредитованием.

В НБУ отмечают, что бизнес ухудшил ожидания своей экономической деятельности из-за усложнения ситуации безопасности. В октябре индекс ожиданий деловой активности НБУ снизился до 44,9 с 46,1 в сентябре. Опрос предприятий проводился с 4 по 24 октября. В НБУ объяснили, что негативное влияние войны на предложение товаров, логистические проблемы, разрушение энергетических мощностей и снижение реальных доходов населения сдерживают восстановление экономики и усугубляют ожидания предприятий.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине