Категория
Новости
Дата

С начала войны в Украине открылось почти 150 000 новых бизнесов – Опендатабот

С момента полномасштабного вторжения России в Украину было зарегистрировано около 150 000 новых бизнесов. Из них 132 000 – это ФЛП и более 14 000 юридических лиц, говорится в сообщении платформы для работы с открытыми данными Опендатабот.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Отмечается, что ежемесячно количество регистраций новых бизнесов растет. Наибольший показатель зафиксирован в первую неделю августа – 5306 новых ФЛП. Это даже чуть больше, чем было в последнюю неделю до вторжения РФ – 5231.
  • Сейчас в Украине работает 1,9 млн ФЛП.
  • За время с 24 февраля заметно изменились и направления деятельности малого и среднего бизнеса. По состоянию на конец августа больше всего регистрируют ФЛП, связанные с розничной и оптовой торговлей.
  • В общей сложности предприниматели по этому КВЭД составляли 30% от всех новых ФЛП, открытых за полгода активной фазы войны.
  • КВЭДы, связанные с ІТ-сферой, лидировавшие еще в феврале, сдвинулись с топовых позиций.
  • За полгода было зарегистрировано более 14 000 юридических лиц. В топе по количеству регистраций оказались компании, оказывающие социальную помощь, занимающиеся оптовой торговлей и деятельностью общественных организаций.

Контекст

За 2021 год количество ФЛП выросло на 4% – почти до 2 млн. Это лучший результат за последние пять лет. Прирост ФЛП свидетельствует о том, что новых бизнесов открывалось больше, чем было закрыто старых.

IT-ФЛП – наиболее активная часть частных предпринимателей в 2021 году. Их доля от общего прироста среди всех компаний составила более половины (53%). IT-сфера выросла за год на 44 500 ФЛП-программистов (+26%).

В августе около половины компаний (48%) оценивали свою финансовую устойчивость в полгода, а 30% утверждали, что их финансовых резервов хватит на период больше года. В мае таковых было 19%, об этом свидетельствует опрос Европейской Бизнес Ассоциации. Согласно опросу, 16% компаний оценивают свою финансовую устойчивость в год. Только 2% бизнесов сообщают, что их финансовые резервы уже иссякли. Все опрошенные компании уже возобновили работу. Из них 49% возобновили деятельность в полном объеме, а 51% – частично. Среди компаний, работающих частично, 44% вынуждены были сократить географию своей деятельности, 20% – закрыть часть офисов или торговых точек, 18% – перейти в онлайн.

За пять месяцев войны 41% компаний понесли потери до $1 млн, 32% оценили потери в диапазоне $1–10 млн и 18% сообщают о потерях более $10 млн. По крайней мере 38% понесли потери в результате боевых действий непосредственно.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине