Категория
Новости
Дата

БЭБ обыскивает предприятия Ахметова в Кривом Роге. Почему силовики пришли на заводы Метинвеста

БЭБ обыскивает предприятия Ахметова в Кривом Роге. Почему силовики пришли на заводы Метинвеста /esbu.gov.ua

esbu.gov.ua

Правоохранительные органы проводят обыски на предприятиях группы Метинвест в Кривом Роге, сообщила пресс-служба группы. Следственные действия касаются «неправильно рассчитанных налоговых отчислений». Бюро экономической безопасности подтвердило, что производит обыск.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Метинвест заявляет о «беспрецедентном необоснованном давлении» на бизнес группы со стороны силовых структур.
  • «Действия правоохранительных органов (представителей СБУ, БЭБ и прокуратуры) сопровождаются многочисленными нарушениями, обыски проводятся неправомерно, без каких-либо правовых оснований изымают компьютерную технику, оказывают давление на работников предприятия, частично парализована хозяйственная деятельность», – сказано в сообщении.
  • Метинвест призвала правоохранительные органы «воздержаться от незаконных действий и прекратить давление на предприятия группы из-за якобы «неправильно рассчитанных налоговых отчислений». О каких именно «налоговых отчислениях» идет речь в Метинвесте не сообщили. 
  • «Ищут то же самое что и на «АрселорМиттал Кривой Рог», – сообщил Forbes.ua топ-менеджер металлургической компании. Он не захотел чтобы его имя упоминалось. – Метинвест считает ренту так же, как и АМКР – по объему руды. У АМКР приближается административный суд второй инстанции по этому делу. Думаю, правоохранители уверены, что выигрывают, потому усиливают давление», – считает собеседник Forbes.ua.
  • Позже Бюро экономической безопасности (БЭБ) сообщило, что проводит следственные действия на предприятиях, занижавших рентную плату за пользование недрами в 2018-2020 годах. В БЭБ утверждают, что из-за этих действий ущерб бюджету составляет около 18 млрд грн.
  • Детективы БЭБ обыскивают административные здания компаний и осматривают месторождения и производственные мощности по переработке полезных ископаемых. БЭБ проводит следственные действия по процессуальному руководству Офиса Генерального прокурора во взаимодействии со Службой безопасности Украины.

Контекст

Дело может касаться подхода к расчету ренты: налоговые органы считают, что должен облагаться конечный продукт (обогащенная руда, или концентрат-окатки), добывающие предприятия отстаивают позицию, что рента должна уплачиваться только за добытую руду, а остальная часть процесса обогащения – это производственная деятельность.

5 января Офис генпрокурора через Шевченковский суд Киева заблокировал средства на счетах АМКР. 20 января Шевченковский суд Киева отменил запрет на проведение операций по уплате налогов и выплате зарплаты работникам АМКР. Сумма налогового спора – 2,2 млрд грн – это разница, которую налоговые органы начислили между уплаченной рентой на руду и рассчитанной рентой на концентрат.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине