Категория
Новости
Дата

Microsoft хочет сохранить сотрудничество с не попавшими под санкции российскими компаниями – «Коммерсантъ»

Российские представительства международных компаний и не попавшие под санкции юрлица получили предложения от корпорации Microsoft о продлении лицензии на ее софт, пишет «Коммерсантъ». По данным издания, письма получили около 1000 организаций.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 до 28.04 Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • Опрошенные участники рынка считают, что таким образом Microsoft пытается сохранить присутствие на рынке и снизить уровень пиратства.
  • По словам собеседника в IT-отрасли, ряд российских представительств международных компаний с начала года начали получать письма или устные предложения Microsoft о продолжении сотрудничества.
  • Он отметил, что Microsoft не хочет терять российских клиентов, поэтому не закрывает российское юрлицо и пытается найти возможность продолжить поддержку ПО и его обновление.
  • По оценке источника, такие предложения получили около 1000 российских юрлиц. Другой собеседник подтвердил, что Microsoft продолжает сотрудничать с теми компаниями, которые не попали под санкции США.

Контекст

После вторжения России в Украину Microsoft приостановил продажи в РФ и ограничил доступ к загрузкам некоторых своих продуктов для потребителей. При этом российские дистрибьюторы решений Microsoft продолжают продавать продление лицензий на софт, уже реализуемый в России.

Летом 2022 года президент корпорации Брэд Смит заявил, что Microsoft будет сокращать бизнес в РФ, пока от него «ничего не останется».

Источник среди дистрибьюторов сообщил, что спрос на продукцию от Microsoft среди российского бизнеса по-прежнему есть, а сам софт поставляется в коробочных версиях через параллельный импорт.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине