Категория
Новости
Дата

Минобороны уволило Богуслаева и назначило нового руководителя ПАО «Мотор Сич»

Министерство обороны назначило новое руководство ПАО «Мотор Сич». Возглавил предприятие Алексей Никифоров, говорится в сообщении министерства.

⚡️Даруємо 700 грн знижки на річну підписку на сайт Forbes. Діє з промокодом 700 всього чотири дні. Оформлюйте зараз за цим посиланням

Ключевые факты

  • 28 ноября приказом министра обороны внесены изменения в устав ПАО «Мотор Сич». Кроме того, досрочно прекращены полномочия членов наблюдательного совета, председателя и членов совета директоров.
  • Также прекращены полномочия и освобождены от должности президента предприятия Вячеслава Богуслаева.
  • Гендиректором предприятия назначен Алексей Никифоров. Избран новый состав наблюдательного совета и его глава – заместитель министра экономики Игорь Фоменко, который уже провел первое заседание, отметили в Минобороны.
  • В новообразованный наблюдательный совет предприятия также вошли Роман Коновалов, Сергей Корж, Юрий Пащенко и Юрий Шаповал.
  • Кроме того, зарегистрированы все изменения, содержащиеся в Едином государственном реестре. Теперь стратегическое предприятие будет работать в режиме 24/7 для удовлетворения оборонных потребностей государства, подчеркнули в министерстве.

Контекст

В октябре этого года Богуслаева задержала контрразведка СБУ. По данным следствия, руководство завода в Запорожье наладило транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в РФ.

Следствие заявляет, что должностные лица действовали в сговоре с приближенными к Кремлю представителями российской корпорации «Ростех», являющейся одним из главных производителей вооружений для российской армии.

Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта ударных вертолетов, которые массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину.

Следователи Службы безопасности сообщили организаторам сделки о подозрении по ч. 4 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) и 111-2 (пособничество государству-агрессору) Уголовного кодекса Украины. Суд избрал им меру пресечения в виде содержания под стражей.

На все имущество бывшего президента «Мотор Сич» наложен арест. Кроме Богуслаева суд арестовал также имущество начальника департамента внешнеэкономической деятельности предприятия. Общая сумма арестованных активов составляет около 1 млрд грн, отметили в СБУ.

6 ноября пять крупных промышленных предприятий, в частности «Мотор Сич», принудительно были переведены в государственную собственность под управление Минобороны.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине