Категория
Новости
Дата

Минцифры тестирует ChatGPT для предоставления услуг украинцам в «Дії»

Команда Минцифры видит варианты использования ChatGPT в «Дії» и уже внедряет их. Об этом сказал герой нового ютуб-проекта Forbes «Business Breakfast с Владимиром Федориным», первый вице-премьер-министр, министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Работа над внедрением ChatGPT в работу министерства ведется вместе с компанией Microsoft, отметил Михаил Федоров.
  • Уже обсуждается внедрение чата в работу контакт-центра Минцифры.
  • В дальнейшем планируется внедрение ChatGPT для анализа услуг, за которыми обращаются граждане Украины, чтобы добавлять их в электронные сервисы государства.

Контекст

14 марта компания OpenAI представила новую версию искусственного интеллекта – GPT-4.

В конце ноября 2022 года OpenAI – американская лаборатория ИИ, среди совладельцев которой Илон Маск – представила свою разработку ChatGPT на базе продвинутой нейросетевой модели GPT-3.5. Языковая модель на базе ИИ может отвечать на вопросы, помогать с составлением писем, эссе и написанием кода.

Уже через неделю ChatGPT имел более 1 млн пользователей. И в OpenAI планируют только наращивать темп – в 2023 году в компании ожидают до $200 млн дохода, а уже через год – $1 млрд. Недавно OpenAI разблокировала доступ к ChatGPT в Украине.

ChatGPT сейчас считают самым профессиональным чат-ботом, который может отвечать на вопросы на понятном языке. Он привлек больше внимания пользователей, чем разработки Google Al LaMDA или Meta – BlenderBot. Хотя все три имеют общую проблему – они могут давать ложный и предвзятый ответ.

Впоследствии владелец Google – Alphabet Inc. – анонсировал запуск чат-бота Bard и больше инструментов искусственного интеллекта для своей поисковой системы, пишет Reuters. Однако уже 8 февраля рыночная стоимость Alphabet Inc. снизилась на $100 млрд после того, как ее новый чат-бот Bard поделился недостоверной информацией в рекламном ролике, а мероприятие компании не вызвало фурора, что усилило опасение, что материнская компания Google проигрывает конкурирующей Microsoft Corp.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине