Категория
Новости
Дата

ММК им. Ильича в Мариуполе «отдали» близкому к Кадырову бизнесмену – BBC

Приближенные к главе Чечни Рамзану Кадырову, повоевавшие в Украине, начали получать в захваченных городах активы, говорится в материале российской службы BBC. В январе совладельцем компании «ММК Ильича», зарегистрированной ставленниками Кремля в оккупированной Донецкой области, стал чеченский бизнесмен Валид Корчагин. Компания планирует заняться «восстановлением» меткомбината в Мариуполе, принадлежащего «Метинвесту» Рината Ахметова.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • Журналисты выяснили, что Корчагин, вероятно, раньше имел фамилию Геремеев и, возможно, сын чиновника Вахита Геремеева, которого называют братом члена Совета федерации России Сулеймана Геремеева.
  • Руководителем «ММК Ильича», зарегистрированной террористами «ДНР», числится житель оккупированной Макеевки Юрий Мурай. В конце января Корчагин стал совладельцем этого завода, получив 50% компании.
  • Основным видом деятельности структуры, которая пытается присвоить комбинат, указано производство чугуна, стали и ферросплавов.
  • За время войны чеченский бизнесмен получил также доли в российской сети строительных гипермаркетов OBI и кафе американской сети Starbucks.
  • Гендиректор «Трансперенси Интернешнл – Россия» Илья Шуманов считает, что семья Геремеевых получила доступ к ММК как «награду» за то, что они воевали в Украине. «Приз» достался неизвестному Корчагину, возможно, потому, что все Геремеевы на должностях, добавляет Шуманов.

Контекст

ММК им. Ильича – одно из крупнейших предприятий в Украине – принадлежит компании «Метинвест» украинского миллиардера Рината Ахметова. В общей сложности на мариупольских предприятиях холдинга работало 35 000 человек.

Во время начавшихся в первые дни войны боев в Мариуполе меткомбинат был частично разрушен, однако пострадал меньше, чем завод «Азовсталь», отмечают журналисты.

«Азовсталь» и ММК им. Ильича в 2021 году произвели 8,6 млн т стали, или 90% всей стали группы, по данным компании. В целом металлургический сектор обеспечивал около 80% доходов «Метинвеста».

Война и утрата этих активов существенно ударили по капитализации. В преддверии российского вторжения Forbes оценивал «Метинвест» в $11,4 млрд.

В СКМ сообщили, что обязательно предъявят претензии РФ с требованием возместить все убытки, причиненные российской военной агрессией.

Полномасштабная война существенно затронула бизнес-империю Рината Ахметова. С начала войны его состояние упало на 64%. В начале 2022 года Forbes оценивал их в $13,7 млрд, а в июле – лишь в $4,9 млрд. Главное сокровище бизнес-империи «Метинвест» потеряло 2/3 оценочной стоимости бизнеса. Ранее Forbes оценивал стоимость «Метинвеста» в $3 млрд, из которых на долю Ахметова приходится $2,25 млрд.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине