Категория
Новости
Дата

Молдова отказалась от планов ограничить импорт зерна из Украины

Молдавия не будет ограничивать импорт зерновых и масличных культур из Украины. Об этом 10 мая сообщил министр сельского хозяйства Владимир Боля, пишет местное издание NewsMaker.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • «Это решение дало бы нулевые результаты. Украина ввела бы ограничение на ввоз молдавской продукции, и тогда многое было бы потеряно», – заявил Боля.
  • По словам министра, объем импорта агропродукции из Украины незначителен: в целом импортировано около 177 т пшеницы и 4000 т семян подсолнечника.
  • Боля также прокомментировал возможный запрет транзита зерна из Украины через Молдову. Министр подчеркнул, что Кишинев не рассматривает такую меру.

Контекст

Еврокомиссия со 2 мая по 5 июня запретила импорт пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника украинского происхождения в Болгарию, Венгрию, Польшу, Румынию и Словакию.

5 мая Боля заявил, что Молдова планирует ввести временные ограничения на импорт зерновых и масличных культур из Украины. Ранее Ассоциация фермеров Молдовы призвала Минсельхоз на время ограничить импорт украинской сельхозпродукции.

Молдавские фермеры считают, что ограничение импорта украинской продукции, введенное в некоторых странах ЕС, приведет к росту продукции в Молдове. Ассоциация утверждает, что обвал цен на зерно и масличные культуры уже поставил на грань банкротства тысячи мелких и средних фермеров.

В ответ в правительстве Украины заявили, что готовят решение о запрещении импорта из Молдовы. «Мы сообщили Кишиневу: любое ограничение со стороны Молдовы будет считаться крайне недружественным шагом и повлечет за собой немедленный запрет всего импорта из Молдовы», – сказал замминистра экономики – торговый представитель Украины Тарас Качка.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине