Через «зерновой коридор» за два дня прошли 17 судов /пресс-служба Мининфраструктуры
Категория
Новости
Дата

На 2 ноября движение судов «зерновым коридором» не запланировано. Путин требует гарантий безопасности от Киева

Через «зерновой коридор» за два дня прошли 17 судов Фото пресс-служба Мининфраструктуры

За два дня после заявления России о приостановлении участия в «зерновом соглашении» через гуманитарный коридор в оба направления прошли 17 судов, из них два – в украинские порты под загрузку. Об этом сообщила пресс-служба Мининфраструктуры. В то же время российский диктатор Путин требует гарантий безопасности от Киева. По данным ООН, движение кораблей по гуманитарному коридору на 2 ноября не запланировано.

Як мотивувати команду не збавляти темп у надскладних умовах? Дізнайтесь 25 квітня на форумі «Надлюди» від Forbes. Купуйте квиток за посиланням!

Ключевые факты

  • 1 ноября из портов «Черноморск» и «Южный» вышли еще три судна с 85 000 т агропродукции для стран Африки и Европы. Среди них балкер BOMUSTAFA O с 22800 т пшеницы для Ливии и NIMET TORLAK с 12600 т шрота для Марокко. Украинские порты приняли два танкера под погрузку маслом для Иордании и Румынии, говорится в сообщении.
  • Благодаря тому, что ООН и Турция увеличили количество инспекционных групп до 10, Совместный координационный центр (СКЦ) 31 октября проверил 46 судов с 1,7 млн т украинской агропродукции, которые уже были отправлены в порты назначения.
  • Очередь из судов в Босфоре, ожидающих инспекции, сократилась до 147 судов как на выход, так и на вход, отметили в министерстве.
  • Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган и российский диктатор Путин сегодня обсудили по телефону «зерновое соглашение», сообщила канцелярия турецкого президента. Эрдоган выразил уверенность, что решение по поставкам зерна будет найдено с помощью конструктивного подхода.
  • В Кремле впоследствии сообщили, что Путин заявил Эрдогану, что возвращение России в «зерновое соглашение» возможно только после расследования удара по Севастополю и гарантий безопасности Киева.
  • Как пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя ООН, Турция, Украина и ООН не запланировали движение кораблей гуманитарным коридором на 2 ноября. «Приостановка движения кораблей в рамках «зернового соглашения» на 2 ноября является временной мерой», – сообщили в офисе генсека ООН.

Контекст

29 октября Россия заявила, что останавливает участие в реализации «зернового соглашения» из-за так называемого «теракта» в Севастопольской бухте в субботу утром. В Минобороны РФ заявили, что один из морских беспилотников, атаковавших корабли в Севастополе, якобы был запущен с судна, перевозившего сельхозпродукцию по «зерновому коридору».

За три месяца реализации «Зерновой инициативы» 422 судна экспортировали около 10 млн т агропродукции. Этот объем мог бы быть на 30-40% больше, если бы РФ не блокировала проведение инспекций в Босфоре.

ООН и Турция отметили необходимость продолжения «Зерновой инициативы» и согласовали движение судов по гуманитарному коридору. В то же время продолжаются переговоры ООН и Турции с делегацией РФ, где стороны продолжают искать решения для полноценной реализации инициативы.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Исправить
Предыдущий слайд
Следующий слайд
Новый выпуск Forbes Ukraine

Заказывайте с бесплатной курьерской доставкой по Украине