Категория
Новости
Дата

В Николаевской области строят мультизерновой комплекс по переработке масличных и кукурузы

1 хв читання

В Николаевской области открывают мультизерновой комплекс по переработке масличных культур OLVIA, который будет реализован в два этапа. Об этом пишет Latifundist.com.

Купуйте річну передплату на шість журналів Forbes Ukraine за 1259 грн замість 1799 грн. Якщо ви цінуєте якість, глибину та силу реального досвіду, ця передплата саме для вас. В період акції Christmas sale діє знижка 30% 🎁

Подробности

  • На первом этапе компания модернизировала элеватор емкостью 84 700 м³, оборудовав его системами для сушки и очистки зерна. Также запустили прессово-подготовительный и экстракционный цеха, склады для шрота и шелухи, котельную на биомассе, емкости для хранения масла и собственную электрическую подстанцию, отметили в компании.
  • На втором этапе планируется удвоение производственных мощностей. Будут построены дополнительный прессово-подготовительный цех, еще один экстракционный цех, а также расширены емкости для хранения масла. Кроме того, в планах – создание собственной генерации электроэнергии, цеха рафинации, дезодорации и вымораживания, цеха разлива масла в бутылки, а также складов для готовой продукции и отгрузки.
  • «В будущем OLVIA планирует развивать направление глубокой переработки кукурузы на крахмал с последующей фасовкой и продажей на внутреннем и международном рынках», – сообщили в компании.

Контекст

В 2024–2025 маркетинговом году Украина экспортировала 17,2 млн т масла, масличных культур и продуктов их переработки, что на 3,1 млн т меньше, чем в прошлом году. Однако благодаря росту цен экспортная выручка выросла на 2,3%, превысив $10 млрд.

Согласно обновленным августовским данным Минэкономики, сбор урожая зерновых улучшился благодаря более поздней жатве в северных регионах. Если на старте кампании урожайность ранних зерновых, таких как пшеница и ячмень, была ниже прошлогодних показателей, то сейчас она почти сравнялась.

В сентябрьском отчете Министерства сельского хозяйства США прогнозировалось сокращение урожая подсолнечника в Украине на 2% в 2025 году. Октябрьский прогноз не был обнародован из-за временного прекращения работы госорганов США.

В конце 2024–2025 МГ в Украине возник дефицит подсолнечного масла из-за ограниченного предложения подсолнечника и переориентации заводов на переработку сои и рапса. Внутренние цены на сырое подсолнечное масло выросли до 58 000–60 000 грн/т (FCA-завод), что соответствует $1160–1200/т, тогда как экспортные цены составили $1135–1145/т для поставок в августе и $1100/т для поставок в сентябре.

Кабмин отменил 10-процентную экспортную пошлину для сельхозпроизводителей, экспортирующих собственно выращенную сою и рапс, сообщил Forbes Ukraine представитель правительства, ознакомленный с результатами голосования.

Материалы по теме

Вы нашли ошибку или неточность?

Оставьте отзыв для редакции. Мы учтем ваши замечания как можно скорее.

Предыдущий слайд
Следующий слайд
П'ятий випуск 2025 року вже у продажу

Замовляйте з безкоштовною доставкою по Україні